Консультация сексолога /

Либидо почти на нуле — вопрос №713836

Живу с женой 6 лет. В начале отношений было все хорошо, была страсть, желание, в сексе было все хорошо. Через примерно полтора года секс был все реже и реже, а последних полтора года его почти нет. Жена хочет, а у меня нет желания, нет влечения к сексу. Я от этого не страдаю, но страдает она. В 99% случаев я пассив, а жена - актив, может и потому в начале отношений было всё хорошо, а потом она сказала, что устала постоянно проявлять инициативу, а я ее никогда почти и не проявлял. Где искать проблему?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Начните с обследования гормонального фона. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови. Результаты можете прикрепить здесь на сайте.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Олег!
Прежде всего Вам стоит проверить свое здоровье и пересмотреть образ жизни. Возможно, дело в гормональном фоне, например, имеет смысл очно обратиться к врачу за консультацией, чтобы после осмотра назначил обследование. Что касается образа жизни, на либидо влияет много факторов: хроническая усталость, недосыпы, стресс, вредные привычки, малоподвижный образ жизни.
Если же со здоровьем и самочувствием все хорошо, у Вас всегда был такой уровень либидо, и Вам это не доставляет дискомфорта - возможно, у Вас такой уровень сексуальных потребностей в принципе. Люди в разной степени нуждаются в сексе - кому-то хочется чаще, кому-то реже, кто-то более активен, кто-то менее, и само по себе это нормально. Однако если потребности партнеров не совпадают - тогда начинаются проблемы, и тут важно искать компромиссы. Вы пишете, что обычно Вы "пассив", и нужно разобраться, почему. Допустим, Вы редко хотите секса, но когда-то же Вы его хотите - почему же в моменты, когда у Вас есть желание и настроение, Вы не проявляете инициативу? Чувства жены можно понять, что она "устала постоянно проявлять инициативу" - если инициатором постоянно выступает она, то это может создавать у нее ощущение, будто она не является желанной для Вас, красивой, женственной, любимой, как будто сексуальные отношения нужны только ей. И это очень важно, поскольку секс - это не только физиологическое удовольствие, но и психологическое, это близость, выражение любви, и это то, что влияет на самооценку. Поэтому Вам следует проанализировать, что кроется за Вашей пассивностью - например, стеснительность, или же Вас возбуждает активность женщины, или частое отсутствие настроения (усталость, лень и т.д.), или что-то еще? Постарайтесь понять и поговорить об этом с женой, чтобы объяснить друг другу свои чувства и желания, чтобы вместе возможно было найти компромисс. Постараться найти то, что Вас возбуждает и создает настроение, пробовать самому проявлять инициативу, договариваться о каких-то действиях с ее стороны, которые помогают Вам настроиться на секс. Возможно, стоит попробовать что-то новое, внести разнообразие, создать эротическую атмосферу. Если же Вы часто занимаетесь мастурбацией - снизить ее частоту, чтобы усилилось желание секса.
В любом случае, важно донести до супруги, что если Вам не часто хочется секса - это не означает, что Вы ее не любите и находите ее непривлекательной, просто у всех разные сексуальные потребности, разный характер и способы выражения чувств.
Здоровья и гармонии Вашей семье.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ

Психолог, Сексолог
Проблема в различии ваших половых конституций. Вы не можете хотеть чаще, чем заложила в вас природа. Это нормально. Конечно в начале отношений, когда бушует страсть, то различие половых конституций партнеров становится практически незаметной, но спустя 6мес - 2года страсть исчерпывается и половые конституции приходят в норму. Кроме того возможно вам комфортно быть в пассивной роли. На счёт пассивности все же придётся приучать себя чаще проявлять инициативу, если вы хотите сохранить отношения. На счёт конституции вы не можете ее изменить, поэтому нужно искать способы компенсировать недостаток секса для жены. То есть, когда у вас совсем нет желания, но оно есть у жены, то вы можете удовлетворить ее другими способами вместо полового акта, например это может быть односторонний оральный секс или мастурбация, эротический массаж. Так же можно купить секс игрушки и разнообразить таким образом сексуальную жизнь. Так жена будет удовлетворена и не будет требовать от вас секса чаще чем вы можете. Выигрывают оба и такие компромиссы позволяют укрепить отношения. Вам стоит поговорить с женой и обговорить варианты.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Воспользуйтесь пожалуйста наиболее безопасным препаратом Сиалис, если нет противопоказаний по общему состоянию организма.
С уважением врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Олег, здравствуйте!

Вам нужно определить в первую очередь, что именно вы считаете проблемой в данном случае. Т к люди имеют разную конституцию и по природе своей и норме потребность в сексе у всех разная. На сколько ваша жена готова с этим мирится и на какие компромиссы вы готовы с ней идти зависит только от вас двоих.