Понижен тестостерон,повышены печеночные ферменты и холестерин.

Добрый день. У мужа есть лишний вес,также есть проблемы интимного характера(низкое либидо,отсутствие эрекции). Сдал кровь на анализы. Повышены печеночные ферменты,холестерин,снижен тестостерон. Чем еще можно улучшить ситуацию помимо сбалансированного питания и спорта? Какие витамины,Лекарства можно применять?

Хронических болезней нет. Появились проблемы с эрекцией. Раньше часто было отсутствие семяизвержения во время ПА. Сейчас и отсутствие эрекции появилось.
30 лет

Здравствуйте. Да, тестостерон очень низкий. Но обследование неполное, необходимы уточнения.
Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4, АТ-ТПО, Т3 (свободный), АТ-ТГ.
Кровь на витамин D (25-ОНD)
Гормональный профиль: тестостерон общий и свободный, ГСПГ, эстрадиол, пролактин, ЛГ, ФСГ. Анализы сдавать натощак с 8 до 11 часов утра, по возможности, в течение 2-3 дней перед сдачей исключить половые контакты, желательно выспаться, исключить интоксикации (алкоголь, курение), тяжелый физический труд, активные занятия спортом, сауны, бани и стрессы.
Опросник МИЭФ-5.

Добавили ещё анализы. Тестостерон общий и свободный и ГСПГ во втором файле в самом низу

Да, я видел и написал, что очень низкий. Поэтому рекомендовано пересдать, дополнив это недостающими анализами.

Принятый ответ

Добрый день!Проблемой низкого тестостерона на фоне ожирения обычно занимается эндокринолог.Показатели очень низкие,возможно применение ГЗТ,ингибиторов ароматазы.По поводу печеночных ферментов и высокого холестерина-рекомендуется консультация терапевта и гастроэнтеролога

Добрый день.
Ваша ситуация типична для метаболического синдрома, который может вызывать снижение тестостерона и половой функции.
В первую очередь нужно разобраться с печеночными ферментами (АЛТ, АСТ, ГГТ) - их повышение может указывать на жировой гепатоз (ожирение печени), что снижает выработку тестостерона.
Обязательные шаги:
УЗИ печени.
Исключение алкоголя.
Диета (ограничить сахар, жир, жареное).

Дополнительно обычно назначают:
- Витамины и добавки: витамин D3 - млжно и нужно, т.к. по вашему результату - дефицит вит. Д; далее цинк, магний, омега-3, л-карнитин, коэнзим Q10.
- Гепатопротекторы: Эссенциале, урсодезоксихолевая кислота (по назначению врача).
- Коррекция гормонального фона: по анализам - при стойко низком тестостероне возможна терапия, но только в идеале - после нормализации печени, т.к. взаимосвязь может быть значимой. Но нужно дополнить и др. гормонам, коллеги об этом уже сказали.
Тем более любая стимуляция: будь то ХГЧ (хорионическим гонадотропином) или тем более ЗГТ (заместительная гормонтерапия тестостероном) - это "нагрузка на печнь"!
Консультатция эндокринолога, гепатолога/гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Обычно начинают со стандартных методов поддержания баланса:
Снижение лишнего веса/жировой массы, если актуально - жировая ткань активно преобразует тестостерон в эстрадиол (а он у вас стремится к верхней грпнице и "съедает" биодоступный тестостерон).
Ограничение алкоголя - особенно пива, так как оно содержит фитоэстрогены.
Добавки и витамины:
Цинк (30–50 мг/день) - ингибирует ароматазу.
Витамин D (5000 МЕ/день) - косвенно снижает эстрадиол повышает тестостерон (например Вигантол или Аквадетрим по 10 капель/сут до 3-х мес, но в идеале, по согласованию с эндокринологом).
Т.н. дииндолилметан - индолы - DIM (DIM, 200–300 мг/день) – улучшает метаболизм эстрогенов, помогая организму преобразовывать «плохие» эстрогены в менее активные формы и снижая общий уровень эстрадиола, и повышая тестостерон (их кстати много в крестоцветных - (брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста)
- NOW Foods, DIM 200 mg – одна из самых популярных добавок.
- Source Naturals, DIM 100 mg – меньшая дозировка, но можно принимать 2 раза в день.
- Life Extension, Enhanced DIM – содержит дополнительные антиоксиданты.
- Olympian Labs DIM 250 mg – высокая дозировка, подходит для краткосрочного применения.
- или банальный DIM от ЭВАЛАР. Выбрать что-то одно :)
Физическая активность:
- Силовые тренировки повышают тестостерон и уменьшают ароматизацию.
- Кардио в меру (избыток может снизить андрогены).
- Ограничение быстрых углеводов – снижает инсулинорезистентность, что положительно влияет на гормональный баланс.
- Повышение потребления клетчатки – способствует выведению избытка эстрогенов через ЖКТ.
- исключить или минимизировать сою в рационе, и как писал - больше крестоцветных.
Через 1-2 мес. - контроль гормонов в комплексе (НЕ ЗАБЫТЬ ПРО ЭСТРАДИОЛ и ВИТ.Д - 25-ОН, Кортизол, глюкозу, гликированный гемоглобин, ИНСУЛИН, оценка нсулинорезистентности - HOMA-IR = глюкоза натощак и инсулин натощак) для оценки баланса и стабильности! Заключение гастроэнтеролога/гепатолога и эндокринолога. И тогда уже решать, дальше.