УЗИ головного мозга

Нужно ли лечение.Ребёнку5,5месяцев. Высота перед.рогов сп2,сл2,2.Высота тел сп2,сл.2,2.Ширина сосуд.сплетений сп.6,сл.6. 3 желуд.3,5. Межполушарная щель4.2. Субарохн.простр.диастаз кость-мозг сл6пр5,8.Подоболочное скопление жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходим осмотр невролога очно, для оценки развития ребёнка. На нсг есть изменения требующие дегидратацией терапии( после осмотра невролога очно).

Марьям, нам выписали диакарб 1/3 и панангин 1/4. Не слишком ли сильные препараты? Без них не обойтись?

Именно данные препараты являются дегидратационной терапией. Хочу отметить, что Диакарб применяется по схеме 1/3 (1 день применяем, 3 нет), а панангин (аспаркам) применяется каждый день. В данном случае вам не стоит отказывается от терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отклонения по УЗИ незначительные. Транзиторное расширение ликворных пространств часто встречается у детей первого года жизни. Это связано с повышенной продукцией ликвора, в то время как процессы оттока ещё не совершенны. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам без какого-либо лечения. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?

Алина, вес при рождении 2510 сейчас 7100. Голова при рождении 30, сейчас 41-42. Срыгивает часто, но не после каждого кормления. Ночью спит, просыпается на 1 кормление. Ночной сон с 21 до 7. Ночи разные бывают, бывает и плохо спит. Проснётся и уложить по часу не могу. Дневной сон дома 2 раза по 40 мин, на улице 2-2,5 часа. Голову держит хорошо, с живота ещё не переворачивается, игрушки держит может и бросить ее, пытается садиться и ползти, улыбается и гулит.

Алина, прошли курс массажа, родничок не выпирает.

По описанию признаков внутричерепной гипертензии нет. Для повышения внутричерепного давления характерны чрезмерное беспричинное беспокойство и нарушение сна, частые обильные срыгивания, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы.
Срыгивания объемом до двух столовых ложек считается нормой, может быть и больше, если при этом достаточный набор веса.
Я не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов. Покажите ребёнка другому неврологу для осмотра. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму.

Принятый ответ

Здравтсвуйте, отклонения незначительные и если ребенок хорошо развивается, нет жалоб и при осмотре детским неврологом всё в норме, то делать ничего не нужно. Только динамическое наблюдение и повтор НСГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗи практически норма, щель почти в норме, такие незначительные отклонения часто у деток бывают и не дают проявлений и лечить их не нужно, лишь наблюдать в динамике - узи пройдите через 2 месяца.