Консультация уролога /

Хронический простатит — вопрос №714040

Добрый день.
У меня хронический простатит уже более 5 лет.
Год назад было обострение, высеялся Enterococcus faecalis 10в5 и Streptococcus viridans 10в5.
Пил 3 недели Таваник.
Всё прошло.
Месяц назад переохладился, понервничал и после этого случая почувствовал неприятные ощущения в простате.
Поставил витапрост, попил витамины для простаты, тыквеол, простасабаль - всё прошло.
Но решил сдать анализы повторно. Результаты прилагаю. (ЗППП нет, ПЦР-12 отрицательный)
Высеялся Streptococcus anginosus 10в4 и наличие бактерий в моче.
Учитывая, что меня сейчас ничего не беспокоит, симптомов нет, обязательно ли пить антибиотик? Если да, то можно ли после новогодних праздников, т.к. не хочется отказываться полностью от алкоголя на НГ...
И второй вопрос - я слышал, что часто не все бактерии высеваются и есть такая схема на фоне приёма омника сдавать 3-4 раза бакпосев секрета. Может мне стоит так сделать, чтобы наверняка уже пить антибиотик. И не вышло так, что пропью сейчас один - убью эту бактерию, а потом высеятся другая и снова пить (уже так было....)
Спасибо.
Возраст 32.

Уролог
Добрый день!
Стерильности в природе не бывает, поэтому в бак посеве всегда есть те или иные бактерии.
Если Вас сейчас ничего не беспокоит, то в лечении нет необходимости.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Нсли Вас ничего не беспокоит,не нужно «лечить анализы».При обострении,перед сдачей секрета простаты помочиться,протереть головку спиртовой салфеткой и собрать секрет в пробирку со средой,но не «ковыряться» палочкой в уретре,а потом сеять ее
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас в секрете воспалительного процесса нет. По посеву умеренный рост условно - патогенной микрофлоры - возможно, такой анализ получился, если не обрабатывалась головка антисептиком перед забором материала.
Для профилактики простатита - регулярная половая жизнь с постоянным половым партнёром. Половые контакты должны быть регулярными, непрерванными. Можно выполнять также упражнения - лечебная гимнастика как при простатите ежедневно. Дозированные физ. наргрузки.
Исключить алкоголь и острую пищу. Если есть проблемы со стулом, то нужно наладить работу кишечника, соблюдать обычный питьевой режим. При позыве к мочеиспусканию – во время опорожнять мочевой пузырь, то есть лучше не передерживать мочевой пузырь.
Диета при простатите. Ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты. Сладкое и выпечку лучше ограничивать. Антибактериальные препараты не показаны на данный момент.
Принятый ответ
Хирург
на данный момент у вас хронический простатит без обострение.
Для профилактика омник можно принимат.