Анализ ПСА
Здравствуйте. Мужу 39 лет. Беспокоят резкие позывы в туалет по маленькому. Сделали узи. УЗИ показало подозрение на хронический простатит. Сдал ПСА. Результаты прикрепляю. Записались на прием. Хотелось бы получить предварительно консультацию по данным показателям анализов.
Здравствуйте, давайте начнем с того, что в 39 лет сдача крови на ПСА несколько раньше положенного срока (возраста). Но что сделано то сделано. И что мы теперь имеем? У пациента ПСА в "серой зоне" - выше 4 нг/мл, да и соотношение общего и свободного в " нехорошую сторону". Не хочу думать о плохом, предполагаю причины "ложно - положительного результата " : 1. Половой акт накануне сдачи анализа. 2. Обострение простатита. 2. ТРУЗИ перед сдачей анализа. 4. Осмотр уролога пальцем перед забором крови. Вспоминайте.
Здравствуйте. По представленному анализу есть повышение уровня ПСА. С учётом жалоб, данные изменения могут быть связаны с воспалительным процессом в простате. Также повышение может быть если узи сделать через прямую кишку и анализ сдать сразу после узи. Как давно жалобы? Повышения температуры не было? Какие ещё анализы сдавали?
Все анализы в норме. Отклонение в «определение триглицеридов общих - результат 2.95. ( норма 0.10-2.30)
УЗИ
Трансабдоминальное исследование: Предстательная железа; симметричная. Размеры: передне-задний 30 мм (норма 16-25 мм), поперечный 40 мм ( норма 25-45
мм), верхне-нижний 33 мм (норма 25-41 мм).Обьем 22см 3. Контуры четкие , ровные, структура неоднородная. МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ: недостаточного наполнения,
толщина стенок до 4мм.,стенки ровные, четкие, содержимое пузыря анэхогенное , без дополнительных включений, устья мочеточников не изменены,
пристеночные и внутрипросветные образования не определяются. Обьем остаточной мочи 20 мл.
Благодарю за ответ.
Подкрепила анализ крови
Принятый ответ
Ничего критичного по узи не вижу. Простата не увеличена. Рекомендуется сделать 2-хстаканную пробу мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого в набираете в другую банку около 80 мл мочи. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем его лечить. После лечения недели через 2-3 пересдать пса крови
Добрый вечер.Из описания простатит в активной фазе на что указывают симптомы и результат ПСА.
Если есть возможность ,стоит сдать микроскопию секрета простаты и посев эякулята.
При данном диагнозе стандартно применяются антибиотики из группы фторхинолонов.
Примерная схема:
-Таваник 500 мг по 1т 1 р/с 28 дней
-Флуконазол 150 мг однократно по капсуле на 7,14,21,28й день лечения
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
-Алфупрост по 1т 1 р/с 1 месяц
Через 1 месяц ПСА контроль.
Здравствуйте. Благодарю за ответ.
Подкрепила анализ крови
УЗИ
Нужно ли делать МРТ и биопсию? Или данные показатели не требуют этого
Принятый ответ
Рекомендации прежние.Биопсия не требуется.Молодой ещё.Показаний нет.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Формально ПСА повышен. Скорее всего к онкологии это не имеет отношения. Возможно повышение за счёт наличия воспаления. Нужно разбираться..
Необходим очный осмотр уролога, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Такое показано сделать УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
С учётом жалоб в подобных случаях можно начать принимать Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.