Простуда: чем лечить при ГВ нос и горло?

Кормлю грудничка (3 месяца), на днях резко заложило нос (больше левая сторона), болело будто за глазом, левый висок и отдавало в зубы. Из носа то будто вода льётся, то весьма зелёное обильное отделяемое. Промываю гипертоническим раствором после небольшой дозы сосудосуживающих капель (детский Називин). Отпускает, но не надолго и по ощущениям ситуация развивается, глаза слезятся, будто пощипывает носоглотку, температура 37,2. Ночью с таким отёкшим носом спать совсем невозможно. Прочитала, что тут на сайте кормящей советовали при схожих симптомах Изофру и Назонекс, но у обоих ГВ стоит в противопоказаниях, прокомментируйте пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Можете нормально пролечиться
Ринофлуимуцил 4 раза в день 7 дней, через 10 минут промыть фурацилином с помощью устройства Долфин, затем Изофра забрызгать.(3 раза в день)
Синупрет 2 драже 3 раза в день 7 дней.

Сдайте общий анализ крови и выполните рентген придаточных пазух носа. Возможно необходим и системный антибиотик. Есть разрешенные при ГВ, например амоксициллин, аугментин

Все рекомендованные препараты с низким риском в отношении малыша

Здравствуйте, Екатерина! Рекомендую в нос сосудосуживающие капли, можно детский називин или снуп 2 раза в день в течение 7 дней, промывать нос солевыми растворами, например, Долфином 2 -3 раза в день в течение 7 дней, принимать синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней. Горло рекомендую полоскать фурациллином 3 раза в день в течение 7 дней. Изофру и назонекс я бы пока не советовала принимать.
Если улучшения на фоне лечения не будет, то я рекомендую обратиться на очный осмотр к ЛОР-врачу и обследоваться: рентгенография ОНП, а так же общий анализ крови.