Двухсторонний гайморит

Добрый день , была вчера у Лора очно , у меня много лет медикаментозный ринит , три недели не проходил насморк , отделяемое желтое , густое , лор выписал , назонекс , на ночь лоратидин и в течении дня олифрин , что бы слезть с капель , так же направил на рентген , показал двухсторонний гайморит , ничего не болит , никогда гайморитом не болела , лор ушел в отпуск на три недели , как лечить гайморит с учетом того что слажу с сосудосуживающих?результат рентген прикрепила

Нет
34 года
23 Апреля ·Просмотров: 50·Анонимный пользователь

Здравствуйте

На рентгене выявили признаки отека слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах носа, "классического" гайморита с гнойной жидкостью не выявили.
Подобный отек лечится как раз длительным применением назонекса 1-3 месяца.

Но, учитывая отек и зависимость от капель дополнительно рекомендуют дообследоваться на причину хронического отека. С этой целью делают кт пазух носа (это золотой стандарт диагностики, нежели рентген, дополнительно по нему оценивают анатомию полости носа) и исключают респираторную аллергию, с этой целью сдают риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов или аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель)

Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре рекомендуется использовать Синусэфрин по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней, Аквалор Софт 3 раза в сутки на 7 дней ,Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь, Касцебе по 2 капсулы 3 раза в сутки н 7 дней

Спасибо большое, назонекс не нужен ? Антибиотики ?

Антибактериальные препараты принимают если есть показания, для этого рекомендуется сдать общий анализ крови , С-реактивный белок , мазок из носа на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Назонекс можно по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза у сутки на 14 дней

Назонекс плюсом к вашему назначению ? Биохимию и общий анализ есть , только сдавала

Принятый ответ

По прикрепленной фотографии анализов , нет показаний к приему антибиотиков
Да + к тому что написал

Спасибо большое

В какой последовательности все это капать ? И какое время должно пройти от одних капель до других ?

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и Рентгена пазух носа, зависимости от сосудосуживающих средств, можно предположить,что на фоне затруднения носового дыхания, возникает утолщение слизистой в в/ч пазухах.
Для уточнения причины,которая привела к зависимости от капель - рекомендуется сделать КТ пазух- исключить наличие искривления перегородки носа и нарушение анатомии раковин. Применение ИнГК Риалтрис по 2 впр- 2 р/дн 15 дн, далее согласно клинических рекомендаций до 30 дн, с целью уменьшения отека слизистой раковин и в пазухах.
Если, не будет эффективно консервативное лечение и не улучшится носовое дыхание- рекомендуется: плановая двусторонняя подслизистая вазотомия носовых раковин.
Выздоравливайте!