Консультация лора /

Гайморит? — вопрос №714208

Здравствуйте!
Неделю назад заболела, началось все с чихания и соплей, слёзы из глаз. На следующий день заболело горло, болело сильно дня два. Три дня была температура от 37 до 38 , в течении дня 37-37,7 , вечером не выше 38. Сильная заложенность носа, сопли стали густые, и неприятные ощущения в пазухах носа. Ощущение что они где-то далеко и я не могу из высморкать до конца. Уши заложены, как будто я в аквариуме. Все симптомы прошли- кроме соплей которые меня пугают, и уши заложены, я подозреваю что у меня гайморит. Днём самочувствие нормальное, как только ложусь спать у меня начинает ужасно болеть голова, давит, болят глаза, зубы, кости лица, я не могу уснуть до 3-4 ночи. Когда встаю - голова перестаёт болеть. Ложусь , начинает по новой. Я начала пить синупрет, промываю нос морской солью, и мирамистином. Далее что меня сильно напугало сегодня. Прямо вот сейчас. Я начала высмаркиваться со всей силы так как чувствую что где-то там далеко сопли, и у меня пронзила распирающая сильная боль в ухе, и как закружилась голова, потемнело в глазах, я встала и меня из староны в сторону начало качать, как будто вестибулярный аппарат забарахлил, у меня паника я присела на пол, по чуть начало попускать. В ушах начались звуки как сдувается шарик, до сих пор когда глотаю там какой-то хлюпающий звук. Что это такое? И что делать? Я теперь даже высморкаться боюсь чтобы такого не повторилось. Ещё- дыхание у меня нормальное, то есть я дышать носом могу, но в носу как будто жжение.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!!нужен снимок пазух носа, как+лейкоцитарная ф-ла,
пока лечение отривин 2в-3р 5дн, туалет носа аквамарис через 10мин ,на чистый сухой нос полидекса 2в-4р , никсар 20мг-1р 10дн, после об-ия решения антибактериальной терапии
Принятый ответ
Клиент
Альбина, Спасибо, вместо полидекса можно изофру? У меня сейчас только изофра есть.
К врачу записалась на среду. Сегодня снова температура поднялась, хотя два дня до этого не было. И подскажите, синупрет не стоит мне пить сейчас?

Детский ЛОР, ЛОР
Можно но затем поменять изофра имеет только антибактериальный эффект а полидекса еще и отек снимает дополнительно , нужно делать снимок и определится с антибиотиком.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Вам бы конечно очно показаться врачу.
Нужно и рентген придаточных пазух носа выполнить, тк гайморит вероятно, и уши осмотреть(тубоотит как минимум)

Если никак, то:
В нос Назик 3 раза в день, в уши Отипакс(теплый) 3-4 капли 3 раза в день, нс ночь турунду с 3 %борным спиртом
Синупрет продолжать 14 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Учитывая, что болеете уже более небели- антибиотик Экоклав 875 /125х2 раза в сутки 7 дней
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Яна! Несомненно, Вам необходим очный осмотр ЛОР-врача и обследование: рентгенография и компьютерная томография околоносовых пазух. Это позволит понять, есть ли у Вас отит и синусит.
Сейчас, пока не попали на прием и не обследовались, я рекомендую продолжить прием синупрета, принимать антигистаминные препараты, например цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, в нос сосудосуживающие капли, например, снуп. При высмаркивании не нужно резко сморкаться, рекомендую попеременно каждую ноздрю. Нос пока не промывайте солевыми растворами.