Гиперплазия эндометрия

Может ли развиться гиперплазия при приеме дивегеля и утрожестана по схеме? Менсис скудные начались на 2 дня раньше окончания курса приема препаратов . В прошлом году была чистка по поводу гиперплазии . Очень волнуюсь , что препараты могут навредить.

Добрый вечер! Какая именно схема приема препаратов?

Илона, добрый вечер!
Дивигель 11 дней на 12 день добавляла утрожестан

Илона, и все вместе ещё 10 дней

Скажите, пожалуйста, этот курс был назначен с целью ЗГТ или профилактики лечения гиперплазии? Как давно Вы делали узи матки и придатков?

Илона, узи делала 2 недели назад, так как были небольшие кровянистые выделения,
Гениколог сказала, что это шейка сосуды. По узи эндометрий был 6 мм, 16 день цикла. Терапия по поводу ЗГТ

Можете прикрепить результат узи?

Илона, прикрепила

По данным узи нет данных за гиперплазию эндометрия. И згт не должны вызывать гиперплазию

Илона, спасибо!

Принятый ответ

Не болейте!)

Здравствуйте! Нет, гиперплазии не должно развиться
А скажите пожалуйста когда делали УЗИ?

Елена, здравствуйте!

По УЗИ хороший эндометрий, соответствует фазе цикла, подозрения на гиперплазию эндометрия, полипы нет.

В принципе на ЗГТ гиперплазия образовываться не должна

Лидия, спасибо! Очень волнуюсь, что менсис начались раньше на 2 дня, до окончания приема препаратов

Елена, раньше не было такого? Гормоны половые давно сдавали?

Лидия, гормоны сдаю, был очень высокий эстроген . На згт снизился. Последний раз сдавала 29.11.21. Эстроген был 279, это 4 день цикла

Лидия, у меня была операция по поводу гиперплазии в прошлом году. Потом лечили КОК, затем укол диферелина. Доктор назначила спустя полгода после операции! На укол было очень высокое давление. На мои жалобы, врач не отреагировала, сказала, что терапию надо продолжать. Я обратилась к другому доктору, которая назначила ЗГТ. Но , спустя 3 месяц приема ЗГТ начались вот такая реакция организма

Принятый ответ

Елена, на 2 раньше это не страшно, не переживайте, главное по УЗИ все хорошо.

А ФСГ, АМГ сдавали? Возможно уже в целом у Вас цикл укорачивается

Лидия, цикл был 20-26 дней. Всегда по разному. Я особо не переживала по этому поводу. А вот после гиперплазии поняла, что необходимо следить за гормонами