Консультация андролога /

Результаты спермограммы — вопрос №714323

Здравствуйте, уважаемы врачи. Мы с женой планируем беременность примерно в течении 5-6 циклов. Мне 32 года, жене 42 года. Я сдал спермограмму (прилагаю). Прошу вас сказать - возможно ли с такой спермограммой естественное зачатие? Каким образом улучшить морфологию сперматозоидов и нужно ли? Нужно ли мне пить БАВ, фолиевую кислоту, цинк, витамины Е и т.д.?

Насколько улучшиться морфология сперматозоидов от отказа от курения стиков IQOS и кофе?

Принимаю третий год антидепрессант Рексетин (20мг / 1 раз утром).

Необходимы ли мне дополнительные обследования?

Спасибо.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! С нормальной морфологией всего - 6%! Это достаточно низкий показатель, но в пределах нормы (>=4 %), снижение плодовитости. Поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. Необходимо выявить причины таких показателей спермограммы. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Итак, необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР - тестом. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.
Нужно исключать женский фактор бесплодия. Необходимо сделать УЗИ гениталий в середине цикла и проследить есть ли овуляция, у женщин могут быть ановуляторные циклы (когда овуляция не наступает, хотя при этом у женщины менструальные циклы могут быть регулярными и обычными по продолжительности). А если нет овуляции, то и оплодотворять сперматозоиду нечего. Также нужно будет исключать и другую патологию в женском организме.
Для улучшения показателей спермограммы можете начать курс сперотон по 1 саше * 1 раз в день во время еды, растворять в стакане воды 3 месяца. Аевит по 1к * 1 раз в день 40 дней. Фолиевая кислота 400 мкг по 1 т * 1 раз в день 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Год назад показатели морфологии были 13% (результаты прошлогодней спермограммы приложил). Весной в легкой форме переболел ковидом, две недели назад привился спутником (на всякий случай). Эти факторы могли повлиять на морфологию? Не могу понять почему за год показатели так сильно упали.
Уролог, Андролог
Да, могли. В Вашей паре главным образом учитывается возраст женщины. Поэтому ей также нужно пройти полное исследование у гинеколога.
Клиент
Галина, а почему вы пишите, что надо чтобы было 4% с норм. морфологией, хотя в результатах указано что должно быть больше 14% для нормы?
Уролог, Андролог
Есть разные критерии. Если по Воз - то для наступления естественной беременности необходимо 14 и более нормальных форм сперматозоидов. А по критериям Крюгера - 4% и более.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дмитрий, здравствуйте!

Спермограмма неплохая, пригодна для естественного зачатия - для этого достаточно 4% сперматозоидов с нормальной морфологией. Концентрация и подвижность отличные. Если не сдавали МАР-тест, на иммунное бесплодие, надо сдать ещё его.

У супруги поздний репродуктивный возраст, вопрос основной в этом. Если планируете более полугода, есть смысл подумать о беременности методом ЭКО, что бы не упускать время. В этом возрасте у женщин овариальный резерв снижается достаточно резко.
Принятый ответ
Клиент
Лидия, а почему вы пишите, что надо чтобы было 4% с норм. морфологией, хотя в результатах указано что должно быть больше 14% для нормы?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дмитрий, это старые критерии, для естественной беременности достаточно морфологии 4%
Андролог, Уролог
Доброй ночи.Спермограмма фертильная.Сдайте MARтест,если он отрицательный,с вашей стороны проблем нет.А женщине стоило бы сдать кровь на АМГ и оценить репродуктивную функцию Отталкиваясь от этого анализа
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте. Нужно ли в этом случае пить сперотон или нет?
Андролог, Уролог
Лишним не будет.
Андролог, Уролог
Но акцент необходимо сделать на репродуктивном здоровье женщины,учитывая ее возраст.
Уролог
Добрый день!
С такой спермограммой зачатие возможно.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Нужно ли в этом случае пить сперотон или нет?
Уролог
Этот препарат ещё улучшит показатели.
С уважением врач-уролог к м н Беккер АМ