Зачатие и антибиотик

Здравствуйте. Занимаемся с мужем зачатием. Сегодня 6 ДПО, но я болею уже 3 дня. Жуткая ломота, темп 38, сбиваю-она поднимается, болит горло, распух лимфо узел под левым ухом и болит шея сзади. Хочу пропить амоксиклав, так как думаю это тонзиллит, который раз в пол года меня преследует. Очень боюсь, что антибиотик помешает прикреплению малыша, если у нас все вышло. Скажите, пожалуйста, помешает ли антибиотик прикреплению или я зря переживаю? 🙏

Язв.болезнь 12-тиПК
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не помешает. Амоксиклав разрешён во время беременности на всем сроке

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Игоревна, здравствуйте, спасибо за ответ, большое.?

Принятый ответ

Здравствуйте. Амоксиклав разрешен на любом сроке беременности, вы можете пропить, если температура держится более 3 дней ,никак на зачатие , течение беременности и на плод не повлияет. Обильное теплое питье соблюдайте, проветривайте чаще помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте, большое вам спасибо.

Пожалуйста) всего хорошего вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте!
Амоксиклав никак не влияет на зачатие

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ситора Джалоловна, скажите, пожалуйста, можно ли зиннат?
Нету амоксиклав оказывается.

Нет, нельзя.
Амоксиклав можно заменить на Амоксициллин.
Но лучше перед приёмом антибиотика сдайте общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! Амоксиклав разрешен при беременности любого срока. Инфекция может нанести бОльший вред, чем антибиотик. Поэтому спокойно лечитесь!
Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Владимировна, здравствуйте, спасибо за такие рекомендации.?

Была рада помочь! Удачи вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Владимировна, скажите, можно ли зиннат?
Нету амоксиклав.

Да, можно. Цефалоспорины тоже при беременности разрешены.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую вам сдать общий анализ крови.
Жалобы больше напоминают вирусную инфекцию. Антибиотик в данном случае не нужен.
Кровь покажет, вирус это либо бактериальная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, плохо сейчас жуть просто.
Нужно что-то предпринять.
Скажите, зиннат поможет в данном случае?
Можно ли ?

Лучше принять Ибупрофен 200мг.
А завтра сдать кровь.

Учитывая, что есть вероятность беременности лучше Азитромицин 500мг в сутки 3 дня. Если уж решите принимать.
Либо Панцеф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответы.

Здравствуйте. Начните лечение, инфекция опаснее для эмбриона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Асиет Шихамовна, здравствуйте.
Спасибо большое.

Пожалуйста. Выздоравливайте

Здравствуйте. Антибиотик не помешает зачатию и не повредит эмбриону. Можете принимать.