Может ли гноится там где делали бцж грудничку спустя три месяца?
Добрый вечер. Моему ребёнку 3 месяца. В роддоме нам делали прививку бцж в левое плечо. На этом месте красненькое пятнышко. Сегодня во время купания обратила внимание на это место, и там чуть виден как гнойничок. Я испугалась. Скажите пожалуйста от чего это может быть? И стоит ли предпринимать какие то меры? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фотографию.
Здравствуйте, стадии БЦЖ - пятно (папула) - гнойничок (пустула) - корочка - рубчик. Пустула может даже прорваться с образованием язвочки, не пугайтесь. Обрабатывать, перевязывать ничем не надо. Процесс заживления язвочки сопровождается образованием соединительнотканного рубчика, который может сохраняться на протяжении всей жизни (рубчик после БЦЖ).
Здравствуйте! Это реакция такая на БЦЖ, сперва красненькое, потом гноится, потом в рубец превращается . Не давите и не трогайте это место, всё пройдёт и рубчик там будет. Это нормальная реакция
Принятый ответ
Здравствуйте. Реакция на месте БЦЖ, может изменяться в течение 6 месяцев, в том числе проходя через стадию гнойничка и затем превращаясь в рубчик. Лечения не требует. Беречь от травматизации.
Принятый ответ
Здравствуйте, это абсолютно нормальная, даже хорошая реакция, именно в этом месте формируется иммунитет против туберкулеза. Гнойничок ничем не обрабатывайте, корочку потом не снимайте
Принятый ответ
Здравствуйте, это нормальная реакция на прививку! Сначала образуется покраснение, затем уплотнение, пустула( гнойничок)и окончательно в месте вакцинации должен сформироваться рубчик. Место прививки не трем, ничем не обрабатываем!
Принятый ответ
Да, может, это одна из нормальных реакций на БЦЖ.
активных действий не требует