Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в Кале, слизь — вопрос №714467

Болела ковидом, раньше давно была язва, пила эликвис, ксарелто, цефтриаксон колола, пила омез 1.5 месяца и 20 дней де нол, слизь началась спустя три недели от заболевания, ещё пила хилак форте и линекс, два года назад делала УЗИ, там не было взвеси в щелочном, ещё сдала ко программу, там много неперваренного внеклеточного крахмала, сегодня сдела ФГДС, всё заключения приложила, врач назначил трихопол, омез и де нол опять, на сегодня слизь не проходит,много выходит,спазмы, питаюсь две недели правильно, ем часто и понемногу и только варёное и тушёное, после 14 дней сдала кал на скрытую кровь и прокальпротестин прилагаю, затем обратилась к гастроэнтерологу вот такое лечение квамател 1т х2р, регабит 2т х 3 р, Маалокс 1 п х 2 р, мукофальк 1 п х 2р, Урсосан 2 к х 2 р, вобензим 2 т х 3р,гуталакс и после 7 дней стало опять всё болеть, слизи стало больше и прожилки крови появились, сдала опять на скрытую кровь и она сильно повышена, было 19 стало почти 1000,анализы прилагаю, что мне из таблеток убрать? Стул всё это время со слизью и как камушки

Терапевт
Здравствуйте. Маалокс, квамател, вомбэнзим убираем. Альфа-нормикс 400 мг 2 р/д 7 дней, тримедат 200 мг 3 р/д плюс мукофальк оставляем плюс увеличение питьевого режима.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я колола уже цефтриаксон и трихопол, пила пробиотики, а урсосан оставить, в инструкции к подорожника противопоказания ректальные кровотечения и в урсосане что при эрозиях нельзя

Терапевт
На фоне ковида, очень часто развивается синдром раздраженного кишечника. По стандартам лечение проводится кишечным антисептиком с добавлением прокинетика. Трихопол и цефтриаксон это немного другие прпараты.
Терапевт
Урсосан на время убираем.
Клиент
Наталья, ковидом болела ещё в середине октября
Терапевт
У ковида могут быть столь отдаленные последствия. Кишечным антисептиком и прокинетиком вреда вы себе не нанесете. При неэффективности терапии, можно будет настоять на проведении колоноскопии.
Клиент
Наталья, мукофальк это подорожник, его тоже не пить? В инструкции тоже нельзя при кровотечениях , что можно в таком случае из слабительного и восстановить кишечник или это из желудка кровь?
Клиент
Наталья, купила метеоспазмил, его можно пить или лучше тримидат?
Терапевт
Кровь из толстых отделов кишечника, возможно из прямой кишки, может быть следствием твердого кала. Можно произвести замену мукофалька на Экспортал.
Клиент
Наталья, а скрытая кровь откуда? Она резко увеличилась до лечения, её не было, а тут много
Терапевт
Скрытая кровь тоже с нижних отделов кишечника.
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Изменения кала могут быть характерны для процесса в толстом кишечнике. Препараты,которые Вы принимали при ковиде, увеличивают вероятность различных форм кровотечений. Среди диагностических методик наиболее информативная колоноскопия. Общий анализ крови, свёртывающая система дадут дополнительную информацию, Коррегировать терапию лучше после очного осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, ковидом болела ещё в середине октября
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую обратиться к проктологу или хирургу. для проведения ректороманоскопии. Далее - по результатам обследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сначала рекомендую обратиться к проктологу очно