Киста яичника

Здравствуйте! У мамы была киста яичника. Операция проведена, мы ждём результаты гистологии. Сегодня пришёл результат смывов с брюшины. Посмотрите пожалуйста, объясните что это такое.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По заключению есть клетки с атипией, ставят диагноз аденокарцинома, к сожалению, это злокачественная опухоль

Лидия, То есть у мамы есть метастазы?

Юлия, возможно попали клетки из кисты. Надо дождаться результатов остальной гистологии. И далее по результатам консультация онколога что бы Вам расписали дальнейшее обследование в плане наличия отдалённых метастазов

Лидия, маме врач на мрт сказал что киста пограничная. Такие клетки бывают при пограничной опухоли?

Юлия, нет, тут к сожалению именно злокачественное образование

Принятый ответ

Добрый вечер! У Вашей мамы в асцитической жидкости клетки с атипией, что указывает на злокачественность процесса, к сожалению…

Илона, то есть у мамы есть метастазы или то что киста злокачественная?

Это говорит о том, что киста злокачественная. На предмет метастазов необходимо делать кт органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием

Илона, врач говорила что киста на мрт пограничная. Такие клетки бывают с пограничной кистой?

Нет, не бывают.

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста была злокачественной. В смывах есть клетки с атипией. Следующий шаг - кт с целью поиска метастатических очагов

Валерия, скажите, обязательно ли могут быть метастазы если есть такие клетки?

Нет, необязательно. Но дообследоваться необходимо обязательно

Валерия, скажите пожалуйста, какие прогнозы жизни с такой опухолью? Может хотя бы примерно. Очень боюсь за маму.

Мы, врачи, в этом отношении очень суеверны. Поэтому прогнозов стараемся не делать. Опухоль яичника довольно "злая". Но тут зависит от стадии. Если удалили рано, то выживаемость в целом довольно приличная

Принятый ответ

Здравствуйте

Выявлены злокачественные клетки. Вам надо обратиться к онкогинекологу, если операцию проводил просто гинеколог тк объем операции может не соответствовать онкостандартам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это злокачественные клетки. Необходимо дообследование в онкодиспансере.