Консультация гинеколога /

Сильный зуд после ежедневных прокладок — вопрос №714513

Здравствуйте, приходится носить ежедневные прокладки из-за подтекания мочи. Сначала все было хорошо, но в последнее время я чувствую сильный зуд во влагалищеи внутри все покраснело, больно дотрагиваться. Как и чем мне сейчас лечиться?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! С чем связано подтекание мочи? Сколько Вам лет?
Клиент
Илона, мне 41. У меня после 3 родов промежность разошлась и органы опустились.

Акушер, Гинеколог
А Вам не предлагали сделать пластику? Не назначали препараты типа детрузитола? Сейчас у Вас только покраснение и из-за этого зуд? Выделений нет?
Клиент
Илона, мне предлвгали пластику. Но сейчас нет возможности ее сделатт. Такой препарат не назначали.
Клиент
Илона, выделений нет. Зуд и и боль.
Акушер, Гинеколог
Тогда начните подмываться ромашкой, мазать мазью деситин или бепантен. Как много подтекает мочи? При кашле, смехе? Или на ровном месте?
Клиент
Илона, я просто хожу и трусы становятся мокрые.
Клиент
Илона, бепантеном прямо глубоко внутри можно?
Акушер, Гинеколог
Можно и внутри, и снаружи. Попробуйте начать приём дриптана или детрузитола по 1т*2 раза в день -2 месяца
Клиент
Илона, эти препараты от аллергии? Что они лечат?
Акушер, Гинеколог
Нет, эти препараты приводят в тонус уретру и мочевой пузырь, тем самым уменьшая подтекание мочи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Евгения, здравствуйте!

Разные прокладки пробовали? Используете парфюмированные или без запаха?

Выделений, жжения нет во влагалище?
Клиент
Лидия, без запаха . Это фирмамТена, они без отдушек.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Евгения, можно местно обрабатывать несколько раз в день раствором Тантум Роза, он снимет воспаление и зуд. Но надо конечно разбираться с причиной подтекания
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а вам операцию не предлагали?
Дальше будет только хуже
Клиент
Светлана, предлагали. Сейчас нет возможности ее сделать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла?
Можно сделать сидячие ванночки с ромашкой, после обработка Мирамистин и затем крем Бепантен
Клиент
Светлана, бепантен прямо глубоко внутри можно мазать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А зуд прямо во влагалище?
Какой у вас уровень глюкозы крови?
Клиент
Светлана, верхняя граница нормы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ещё от этого может быть зуд, А выделений нет никаких белых, творожистых?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет твких выделений нету.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас местно лучше всего использовать метилурациловые свечи внутрь и метилурациловую мазь наружно. Скажите пожалуйста, а вы упражнения Кегеля делаете?
Клиент
Валерия, делаю, но не регулярно. Свечи во влагалище можно? Я думала они ректальные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, их можно ставить вагинально. Возьмите себе за правило делать 10-15 минут в день их перед сном. И тогда проблема с подтеканием решится волшебным образом
Клиент
Валерия, спасибо. У меня есть еще опущение матки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это все профилактируется Кегелем

1. Медленные сжатия

Надо напрячь мышцы влагалища так, как делается для остановки мочеиспускания, медленно сосчитать до трёх, расслабиться. В более усложненном варианте рекомендуется, зажав мышцы, удерживать их в таком положении от пяти до двадцати секунд, потом плавно расслабить. Проверить правильность выполнения очень просто: введите один палец во влагалище. Ощущение должно быть, как будто стенки влагалища вас "обнимают и слегка засасывают" вовнутрь. Если же палец наоборот выталкивается, значит, выполняете неверно.

2. Ритмичные сокращения

Засекаете минуту и как можно чаще "сократили-расслабили, сократили-расслабили". По началу вас хватит секунд на 15-20. Тут важно тренировать выносливость мышц. Ритм должен быть не реже, чем в песенке Staying alive.

3. Лифт

В этом упражнении нужно представить, что влагалище является шахтой лифта, по которой ей необходимо медленно поднять кабину наверх, затем так же медленно опустить её вниз. Желательно, чтобы лифт находился хотя бы в 5-этажном здании. Данное упражнение следует повторить не менее 10 раз.

Вот это основа основ. Помимо самой работы мышц ещё одним критерием правильности выполнения упражнений будет их абсолютная невидимость со стороны. Упражнения можно выполнять сидя-лежа-стоя - как хотите. Едете в метро - делайте. Смотрите телевизор - делайте. Гладите бельё - делайте. Так что лишнего времени они у вас не отнимут.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к гинекологу-хирургу с данной проблемой, вероятно есть опущение матки. Существует ряд операций для решения данной проблемы. Есть варианты с пессариями. Но здесь нужен очный визит.
А пока можете купить в аптеке специальные кремы для наружного применения от раздражения мочой, существуют отдельные фирменные линейки препаратов данного класса. Но надолго это не решит вашу проблему.
Клиент
Светлана, спасибо. Подскажите какие вы советуете крема, например?
Онколог
Посмотрите серию кремов и масел minalind professional. А так таких серий протекторов кожииочень много.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо.