Консультация эндокринолога /

АИТ или нет? — вопрос №714579

Недавно переболела ковид. Подозреваю , что это вызвало боль щитовидной. До этого никогда ничего не беспокоило, ттг было в норме всегда, болей никогда не было. Анализы прилагаю. Узи щитовидной тоже сделала две недели назад 7.12.

В анализах:

Ферритин повышен 141,7 при норме до 120.
Йод повышен 60,97 при норме до 60.
Витамин д - 20,35. Пью 5000 в день , планирую два месяца пропить и контроль, и потом ещё 2000 полгода пропить, если ~35 будет. Правильно?

Беспокоит то, что спустя 10 дней после анализов заболели глаза как песок сзади глаз и боль соответствующая. Режет и мешает как-будто. Сегодня второй день так, но просто терпеть уже невозможно. Закапала гилан, не помогает. Читала - это всё - проявления АИТ. Но может такое быть при таких ат к тпо? Может, нужно пересдать? Или они не меняются , если даже болезнь прогрессирует? Через сколько времени его пересдать нужно? Опасны такие боли глаз и стоит ли срочно что-то делать при таких анализах?

В общем анализе мочи следы кетоновых тел. Также оксалаты в незначительном количестве. Это как-то связано с щитовидной?

Мочевина в сыворотке за неделю понизилась (в другой лаборатории сдавала за неделю до этих анализов что приложила, - была в пределах нормы) . Это как-то связано с щитовидной?

Может из-за нехватки витамина д такой сбой пойти ? Узлы могли образоваться из-за нехватки витамина д?

Какие анализы досдать для прояснения картины и через какое время? Это аутоиммунный процесс?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На УЗИ небольшие узелки, описания их совершенно доброкачественные, структура однородная, четкие края. Гормоны в норме, кальцитонин в норме.
Переживать нет причин. Такие узелки имеют почти 50% людей.
Лечения такие узелки не требуют, только наблюдение. Через 6 месяцев сделайте повторное УЗИ для сравнения.
Проблема с глазами не связана с щитовидной железой и предпосылок для аутоиммунного процесса нет - АТТПО в норме.
Следы кетоновых тел могут быть при любом воспалении или ограничении углеводов в пище.
Мочевина главное, что не повышена, снижение незначимое.
Вит Д продолжайте по 5000МЕ, из-за нехватки вит Д узлы не образуются. После ковида возможна такая картина на УЗИ, в динамике будете смотреть.
Про аутоиммунный процесс пока речь не идет.
Покажитесь окулисту очно.

Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день! Огромное спасибо за ответ и поддержку! А ферритин повышен - это с чем связано? Переизбыток железа? Что-то нужно делать ? Также йод - нужно ограничить или можно дальше так питаться?

А ещё - У меня боль в глазах началась с резкого нервного состояния, я думаю - может это из-за этого, психосоматика так дала… Может что-то противовоспалительное можно пока попить/покапать, а если не пройдёт, тогда уже к врачу..? Спасибо заранее!)

Эндокринолог, Сомнолог
Это не переизбыток железа, а воспалительный процесс. т.к. ферритин еще и острофазовый белок, реагирующий на любое воспаление.
Йод ограничивать не нужно, т.к. в анализе он всего несколько часов, затем выводится с мочой, поэтому анализ информативен только для эпидемиологических исследований.
Возможно стресс, но нужно очно посмотреть, чтобы что-то назначить.
Клиент
Наталия, спасибо!

То есть - чтобы понаблюдать через полгода вместе с повторным узи нужно ещё раз ферритин сдать, чтобы уточнить воспалительный процесс прошёл ли? Так как соэ и с реактивный белок были в норме тогда, когда щитовидка болела..

А чтобы микроэлементы проверить, чтобы , например селен и цинк пропить(читала они тоже необходимы для работы щитовидной) какой тогда лучше анализ сдать, ногти, волосы?
Спасибо заранее!
Эндокринолог, Сомнолог
Селен метионин можно принимать по 100 мкг курсами по 1-2 месяца.
Не всегда повышаются СОЭ и СРБ, иногда только ферритин. также ферритин может повышаться при жировом гепатозе, если есть лишний вес. Критичным считается повышение ферритина более 500, поэтому причин для волнения у вас нет.
Клиент
Наталия, хорошо, селен тогда просто пропью, спасибо! А цинк - лучше сдать кровь перед приемом ? Читала - он очень важен не только для щитовидки , оказывается.

И всё же, в случае , если захочу потом проверить - анализ на микроэлементы - какое Ваше мнение - волосы или ногти - информативен ? Спасибо!

Эндокринолог, Сомнолог
Волосы и ногти сдавать - это маркетинг, ни к чему абсолютно. Цинк нужно сдавать только если есть дефицит железа. Достаточно пропить селен и солить пищу йодированной солью. Все микроэлементы есть в продуктах, фруктах и овощах, орехах и злаках.
Клиент
Наталия, большое спасибо! Очень информативное мнение!

Кстати, я начиталась отзывов, что препарат эндокринол на основе белой лапчатки очень рекомендуют . В моем случае с моими узлами его можно пить? Не навредит точно?

Спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Не навредит точно, можете принимать как профилактику.
Клиент
Наталия, спасибо большое! Узлы от него точно не вырастут больше, чем есть?

Побочный вопрос: а как можно вознаграждение добавить? Здесь так можно, не знаете? Извиняюсь за такой вопрос!
Эндокринолог, Сомнолог
От него узлы больше не вырастут, не волнуйтесь.
Возможно в правилах есть такая информация.
Клиент
Наталия, прочла правила, функция вознаграждения есть (то есть это впринципе разрешается) но она почему-то недоступна, они пишут. Нужной функции и нет! А может тогда куда-то можно будет Вам отдельно отправить небольшое добавочное вознаграждение? Моя Почта jenn27@mail.ru. Ваши ответы меня успокоили, поэтому мне было бы приятно! Спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Евгения, спасибо за добрые слова. Но общение разрешено только в рамках этого сайта. Здоровья Вам! Рада была помочь.
Клиент
Наталия, жаль! Спасибо огромнейшее за ответы, и всего доброго!
Эндокринолог
Здравствуйте. Продолжайте принимать витамин д 5000 Ме в сутки, вы правильно выбрали дозу. Антитела не повышены, гормоны в норме, аутоиммунного тиреоидита у вас нет. Кальцитонин не повышен что очень хорошо, узлы по описанию доброкачественные необходимо только контролировать, сделайте узи щитовидной железы повторно через 6 месяцев у того же специалиста. Нехватка витамина д не приводит к узлам в щитовидной железе. Дополнительного обследования по щитовидной железы не требуется. Необходима консультация окулиста
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо Вам огромнейшее! Скажите, а капли какие-то пока безопасно можно покапать , посмотреть? У меня боль в глазах началась с резкого нервного состояния, я думаю - может это из-за этого, психосоматика так дала… Может что-то противовоспалительное можно пока, а если не пройдёт, тогда уже к врачу..? Спасибо заранее!)
Эндокринолог
Только после осмотра окулиста,без этого назначение препаратов опасно для здоровья
Клиент
Ленар, спасибо! А ат к тпо дополнительно не нужно пересдавать больше через 6 мес? Ну и ттг, т3, т4?
Эндокринолог
Антитела к ТПО контролировать не нужно, через 6 месяцев повторите узи щитовидной железы и ттг
Клиент
Ленар, спасибо большое!

А эндокринол ( на основе белой лапчатки, хвалят её по отзывам) с моими узлами не навредит, не будет больше способствовать росту точно? Или лучше не рисковать? А то я его купила, одну таблетку только выпила пока..

Спасибо!

Эндокринолог
Вреда не будет но и польза сомнительна, принимать можете
Клиент
Ленар, спасибо огромное за ответы!

Извините за побочный вопрос, здесь недоступна функция вознаграждения дополнительного , но , если Вы не против, разрешите куда-то, может.. Я бы хотела. Ответы очень успокоили!
Эндокринолог
В правилах возможно есть информация
Клиент
Ленар, я поискала, они пишут, что такая функция есть, но она временно недоступна. К сожалению. Хотя функция нужная и логичная. Странно. Но хорошо.. я прочла, что врачам нельзя давать контакты и личное общение запрещено, так что извините. Жаль, что функцию сделали недоступной. Спасибо огромное за ответы и всего хорошего и доброго!