Консультация невролога /

Болят глаза и лоб — вопрос №1325710

У меня болят глаза и лоб,особенно над бровями.Ходила к офтальмологу,страшного ничего не нашли,только немного изменён сосудистый рисунок.Прописали Гилан,корнерегель.Капаю всё по указанию врача,легче не становится.Не могу понять от чего это всё.Проблема беспокоит уже месяц.Глазами больно водить,сложно переключаться с дальних объектов на ближние.Думала,что застудила лоб,но вроде не должна.Связываю это ещё со стрессом.У моей бабушки случился инсульт и я очень переживала,после этого глаза ужасно болели,сейчас чуть меньше.От боли даже один раз выпила нимесил.Что это доктор?Как лечить?Может ли это быть опухоль?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гайморит

Невролог
Здравствуйте. Боль давящая? МРТ головного мозга делали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, боль не давящая,а как-будто мышцы стянуть,глаза тяжело переводить и открывать.МРТ головного мозга не делала

Невролог
Это головная боль напряжения, по лечению пенталгин, цитрамон, аркоксиа 60мг, ибупрофен. Для снятия мышечного спазма сирдалуд 4 мг 7 дней. 2 мг 5 дней на ночь.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Опишите характер головной боли? Нимесилом купировалась?
Принятый ответ
Клиент
Регина, голова болит над бровями и между бровей.После нимесила стало легче.
Клиент
Регина, больно двигать глазами,особенно,резко.Если пальцем придерживаю бровь,становится намного легче
Невролог, Детский невролог
По описанию это головная боль напряжения со спазмом перикраниальных мышц. Для исключения отклонений пройдите мрт головного мозга. Сейчас по лечению можно нпвс коротким курсом например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10-14 дней
Невролог
Здравствуйте,у вас постоянные зрительные нагрузки? Много проводите времени за компьютером?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, т.к.я учитель,то на дистанционке всё время работали за компьютером,сейчас чуть меньше,но всё-равно,много
Невролог
На фоне длительных зрительных нагрузок так может проявлять головная боль напряжения.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Пенталгин 1 табл.Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Невролог
Добрый день! По описанию похоже на в/ч гипертензию, сейчас по лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Семакс 0.1 % по 1 к-2 раза в день 5 дней, Диакарб 1/2 т + Аспаркам 1 т через день-2 недели, при боли Нимесулид 100 мг по 1 т под язык или порошок Нимесил. По возможности пройти Мрт головного мозга и УЗДГ сосудов брахиоцефальной системы. От тревожности пропить Элтацин по 1 т 3 раза в день-14 дней. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера, а что это значит в/ч гипертензия?
Невролог
Внутри черепное давление после стресса . Если есть скованность и напряжение в мышцах, можно добавить Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь- 10 дней.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на головную боль напряжения и спазм аккомодации. Нимесил помог снять боль? По характеру какая боль в голове - сдавливающая,сжимающая, распирающая, пульсирующая? Весь день длится или ближе к обеду, вечеру? Давление у Вас как?
Принятый ответ
Клиент
Яна, давление стабильно 127/80.Боль при переведении глаз в сторону,при прочтении книг. Боль тянущая что ли.Иногда кажется,что глаза горячие.
Клиент
Яна, после нимесила стало легче
Невролог
Я думаю это стрессовая головная боль напряжение на фоне которого и спазм аккомодации. Попробуйте дня 3-4 покапать Мидримакс капли по 1 капле в каждый глаз (конъюнктивальный мешок) на ночь дня 3-4 понаблюдайте, если лучше с глазами будет то покапать так 3 недели.
При головной боли Ибупрофен 400 мг 1 таб в день ( но не чаще 1 раза в неделю).
Зрительные нагрузки ограничить по возможности, отдохнуть хорошо. И я бы добавила противотревожный препарат Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц. он по рецепту правда идет, но я считаю сейчас прям необходима такая терапия.
Клиент
Яна, боль длится весь день
Невролог
Да потому что головная боль напряжения я полагаю. Попробуйте данное лечение, должно лучше стать, а если нет тогда уже рассматривать профилактическое лечение антидепрессантом ( амитриптилин, венлафаксин) - они лечат такое напряжение и боль.
Офтальмолог
Здравствуйте, у вас есть заключение окулиста на руках, приложите пожалуйста.
Клиент
Анастасия, да,сейчас прикреплю
Офтальмолог
Я посмотрела ваши заключения, скажите, очки для дали вы носите постоянно? Снимая только вблизи при работе за компьютером?
Клиент
Анастасия, да,ношу очки для дали и частенько их не снимаю вблизи
Офтальмолог
Вблизи надо снимать, из-за этого так же могут бы ь головные боли, для близи они слишком сильные. Насчёт спазма аккомадации, возможно он есть, медримакс можно по капать, но не 4 дня а месяц, с промежуточный явкой через 2 нед утром, он рецептурный препарат.