Тромбоцитопения и лейкопения при гриппе у ребенка

Здравствуйте! У ребёнка подтверждён грипп А. На 6й день болезни сдали анализ. Подскажите, насколько серьёзно, нужна ли госпитализация? Первые 3 дня болезни температуру 38.5 сбивали нурофеном каждые 8 часов примерно, на 4 день сбивали 2 раза в сутки, на 5 опять 38.5 сбивали 1 раз. 2 дня назад был врач, сказал дыхание жёсткое, назначил ингаляцию с беродуалом и с лазолваном. Сегодня на 6 сутки температура не выше 37.2, пропотела, небольшая слабость, болит горло. Насколько критично такое снижение тромбоцитов?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой возраст ребёнка?
Снижение лейкоцитов ,увеличение моноцитов, ускорение соэ-вирусная картина крови ,характерная для гриппа( выраженное снижение лейкоцитов).
Тромбоциты в норме у детей от 150. У вас снижение компенсаторное из-за инфекции. Восстановятся после болезни.
Сейчас продолжить лечение в полном объёме.
После ингаляции ребёнка простукивать по спинке между лопатками ,для отхождения слизи.
Температура не выше 38 уже положительная динамика, при гриппе Температура держится до 7 суток.

Анастасия, здравствуйте. Забыла написать. 9 лет. Принимали со 2го дня болезни Орвирем по 25 мл 2 разв в сутки. Несколько раз были носовые кровотечения.

Анастасия, ещё в конце октября она заболела ковидом. Температура 2 дня. Сдавали через месяц анализ крови был снижен фибриноген 1.49 (1.99-4.09). Остальные показатели кауголограммы были в норме. Бывают носовые кровотечения периодически, десны кровоточат. У мамы наследственная тромбофилия. Подскажите пожалуйста когда лучше переслать ОАК и кауголограмму, чтобы посмотреть динамику? Нужно ли дополнительно давать какие-то витамины или препараты сейчас? Спасибо!

Анализ пересдать через 14 дней после выздоровления.
. При частых кровотечениях аскорутин курсами до 14 дней с перерывом в неделю ,2 курса пропить.
Сейчас вит Д добавить 1500 МЕ и вит С 250 .

Анастасия, спасибо!!

Кровотечения связаны не только с низкими тромбоцитами,но и с тонкой сосудистой стенкой. Контроль анализов коагулограммы раз в полгода и после болезней
Вит Д до лета пропить .

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте
По клиническому анализу крови есть признаки вирусной инфекции (снижение лейкоцитов, по лейкоцитарной формуле снижение нейтрофилов и повышение моноцитов)
Тромбоциты у детей нижняя граница 150×10⁹/л. Компенсаторно тромбоциты снижаются в результате болезни
Рекомендую пересдать клинический анализ крови через 1 месяц после выздоровления
Сейчас ребенку показано:
- Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут (вода, компоты, морсы, чай)
- Полоскания горла раствором фурациллина, ромашки, шалфея до 5-6 раз в день
- Можно рассасывать пастилки доктор мом, лизобакт, фарингосепт до 4 раз в день
- Ингаляции продолжить до 5 дней
- После ингаляции обязательно делать вибрационный массаж (ребенка уложить на кровать на живот, верхняя часть туловища свисает с кровати. Вы складываете свою ладонь домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) 5 минут 3 раза в день. Это позволит более лучшему отхождению мокроты
- делайте дыхательную гимнастику (надувайте шарики, дайте в трубочку)
- Можно начать приём профилактической дозы витамина Д 1000 МЕ (Вигантол или Аквадетрим по 2 капли) ежедневно в первую половину дня
- Дома влажность воздуха должна быть не менее 60%, часто проветривайте помещение
- Питание с преобладанием в рационе свежих овощей и фруктов, мяса, рыбы. Если аппетит снижен, то предлагайте любимые блюда ребёнка, пить больше жидкости

Алина, большое спасибо!

Выздоравливайте ⚘

Принятый ответ

Госпитализируют не по анализу, а по состоянию ребенка. Состояние у вас с улучшением. А анализы после выздорволения придут в норму, на фоне гриппа могут быть такие отклонения.

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови признаки течения вирусной инфекции. Показаний для назначения антибиотиков нет. При вирусных инфекциях температура может держаться до 5-7 дней, иногда дольше, так же характерно волнообразное течение.
Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку.
Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу и бронхах, усиливает насморк и кашель, затягивает процесс выздоровления.
Увеличивайте объем потребляемой жидкости за счет теплого питья, это поможет быстрее отойти мокроте.
Продолжайте назначенное лечение
Желаю скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Доброе утро. Госпитализироваться не нужно, изменения в анализе компенсаторные и связаны с инфекционным процессом. Контроль анализа крови через 10 дней.