Консультация педиатра /

Тромбоцитопения и лейкопения при гриппе у ребенка — вопрос №714658

Здравствуйте! У ребёнка подтверждён грипп А. На 6й день болезни сдали анализ. Подскажите, насколько серьёзно, нужна ли госпитализация? Первые 3 дня болезни температуру 38.5 сбивали нурофеном каждые 8 часов примерно, на 4 день сбивали 2 раза в сутки, на 5 опять 38.5 сбивали 1 раз. 2 дня назад был врач, сказал дыхание жёсткое, назначил ингаляцию с беродуалом и с лазолваном. Сегодня на 6 сутки температура не выше 37.2, пропотела, небольшая слабость, болит горло. Насколько критично такое снижение тромбоцитов?

Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст ребёнка?
Снижение лейкоцитов ,увеличение моноцитов, ускорение соэ-вирусная картина крови ,характерная для гриппа( выраженное снижение лейкоцитов).
Тромбоциты в норме у детей от 150. У вас снижение компенсаторное из-за инфекции. Восстановятся после болезни.
Сейчас продолжить лечение в полном объёме.
После ингаляции ребёнка простукивать по спинке между лопатками ,для отхождения слизи.
Температура не выше 38 уже положительная динамика, при гриппе Температура держится до 7 суток.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Забыла написать. 9 лет. Принимали со 2го дня болезни Орвирем по 25 мл 2 разв в сутки. Несколько раз были носовые кровотечения.

Клиент
Анастасия, ещё в конце октября она заболела ковидом. Температура 2 дня. Сдавали через месяц анализ крови был снижен фибриноген 1.49 (1.99-4.09). Остальные показатели кауголограммы были в норме. Бывают носовые кровотечения периодически, десны кровоточат. У мамы наследственная тромбофилия. Подскажите пожалуйста когда лучше переслать ОАК и кауголограмму, чтобы посмотреть динамику? Нужно ли дополнительно давать какие-то витамины или препараты сейчас? Спасибо!
Педиатр
Анализ пересдать через 14 дней после выздоровления.
. При частых кровотечениях аскорутин курсами до 14 дней с перерывом в неделю ,2 курса пропить.
Сейчас вит Д добавить 1500 МЕ и вит С 250 .
Клиент
Анастасия, спасибо!!
Педиатр
Кровотечения связаны не только с низкими тромбоцитами,но и с тонкой сосудистой стенкой. Контроль анализов коагулограммы раз в полгода и после болезней
Вит Д до лета пропить .
Педиатр
Ирина, здравствуйте
По клиническому анализу крови есть признаки вирусной инфекции (снижение лейкоцитов, по лейкоцитарной формуле снижение нейтрофилов и повышение моноцитов)
Тромбоциты у детей нижняя граница 150×10⁹/л. Компенсаторно тромбоциты снижаются в результате болезни
Рекомендую пересдать клинический анализ крови через 1 месяц после выздоровления
Сейчас ребенку показано:
- Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут (вода, компоты, морсы, чай)
- Полоскания горла раствором фурациллина, ромашки, шалфея до 5-6 раз в день
- Можно рассасывать пастилки доктор мом, лизобакт, фарингосепт до 4 раз в день
- Ингаляции продолжить до 5 дней
- После ингаляции обязательно делать вибрационный массаж (ребенка уложить на кровать на живот, верхняя часть туловища свисает с кровати. Вы складываете свою ладонь домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) 5 минут 3 раза в день. Это позволит более лучшему отхождению мокроты
- делайте дыхательную гимнастику (надувайте шарики, дайте в трубочку)
- Можно начать приём профилактической дозы витамина Д 1000 МЕ (Вигантол или Аквадетрим по 2 капли) ежедневно в первую половину дня
- Дома влажность воздуха должна быть не менее 60%, часто проветривайте помещение
- Питание с преобладанием в рационе свежих овощей и фруктов, мяса, рыбы. Если аппетит снижен, то предлагайте любимые блюда ребёнка, пить больше жидкости
Принятый ответ
Клиент
Алина, большое спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте ⚘
Педиатр
Госпитализируют не по анализу, а по состоянию ребенка. Состояние у вас с улучшением. А анализы после выздорволения придут в норму, на фоне гриппа могут быть такие отклонения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки течения вирусной инфекции. Показаний для назначения антибиотиков нет. При вирусных инфекциях температура может держаться до 5-7 дней, иногда дольше, так же характерно волнообразное течение.
Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку.
Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу и бронхах, усиливает насморк и кашель, затягивает процесс выздоровления.
Увеличивайте объем потребляемой жидкости за счет теплого питья, это поможет быстрее отойти мокроте.
Продолжайте назначенное лечение
Желаю скорейшего выздоровления

Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Госпитализироваться не нужно, изменения в анализе компенсаторные и связаны с инфекционным процессом. Контроль анализа крови через 10 дней.