Здравствуйте. Мне 34 года. Последняя менструация 10.11. Потом был отпуск, переезды, стресс небольшой. Прилетела домой. А месячных нет. Хотя грудь напилась сильно и болит, поясницу тянет. Сегодня сделала узи. И я в шоке. Овуляции получается не было в этом цикле? А грудь почему тогда набухла? Хочет грудь менструации, а организм решил поспать?;) яичники спят. Получается цикл у меня в этот раз ановуляторный? Врач узи сказала, что менструации ожидать дней через 10, верно? Она ещё поставила эндометриоз. НО! До этого ничего такого не было у меня по узи никогда. А узи ОМТ я делаю два раза в год! А слои в матке разной толщины...видимо из-за того что пора бы месячным, а их нет.... в прошлом году тоже в декабре был вроде ановуляиорный цикл у меня. После прихода месячных узи я конечно сделаю у другого специалиста... врач сказала, что ожидать менструации примерно дней через 10.... Переживаю просто ужасно из-за всего этого! А гормоны хотела ещё сдать на 3-5 день цикла, мне их сдавать? Или дождаться нормального овуляторного цикла?
Здравствуйте, Светлана. Ановуляторные циклы - норма 2-3 раза в год у каждой женщины. А при отпуске, переездах - организму действительно некогда и незачем овулировать - для него ведь это стресс. Не переживайте, цикл восстановится Грудь болеть может - она же реагирует на колебания гормонов. Менструация - все равно хочет начаться - а вот овуляции и желтого тела не было, прогестерона мало - вот эндометрий и не подготовился к отторжению. В среднем до 14 дней можно ждать менструацию Эндометриоз - по узи не ставят, только если есть не только УЗИ признаки, но и клиническая картина -постоянные боли внизу живота, мажущие выделения до/после менстурации, обильные болезненные менструации со сгустками. Поэтому эндометриоз - поставить на данном этапе нельзя. Переживать будете - еще дольше менструция задержиться - стресс - задержка - стресс - это замкнутый круг Сдавать гормоны при однократном нарушении цикла - необходимости нет -только если будут повторения (будем надеяться, что все нормализуется) По УЗИ матка не увеличена, форма правильная, она кзади это вариант нормального расположения Признаки эндометриоза - это неоднородная структура стенок матки и как пишут мелкие очаги - но я думаю, что просто в ближайшее время начнется менстурация. Эндометрий уже для менструации хороший 9 мм. Воспаление - эндомиометрит, цервицит и так далее - все это тоже по узи не ставится.
Думаю в этом промежутке должны начаться. Не переживайте. Если не начнутся - всегда можно помочь. Расскажу как это работает В норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Из –за того, что нет овуляции - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий - отсюда задержки цикла. Если менструация не начинается в указанный срок - достаточно дать ей тот самый прогестерон которого не хватило (дюфастон или норколут по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней) - и на отмену все равно придет менструация, а цикл наладится
Адэль, спасибо Вам, Доктор! Надеюсь, что менструация и так начнётся.... пока буду с Вами на связи....а на счёт эндометриоза переживаю.... сделаю все же узи на 3-5 день цикла.... выделений мажущих в середине цикла и обмльных месячных у меня не бывает.... Странные врачи узи....в прошлый раз другая врач узи миомку маленькую увидела на ножке от матки в полость тела.... а эта эндометриоз увидела.... пипец просто..к третьему пойду узисту ещё что нибудь найдёт...
Сделайте УЗИ - сразу как закончится менструация - когда полость матки будет пустой и все будет хорошо видно - это будет самое достоверное узи - и точно будет понятно, есть ли в полости матки что-то или нет
Адэль, Доктор, а что можно сказать на счёт овариальногл резерва яичников по узи? А то мне сказали, что он у меня снижен.... разве это можно сказать по одному узи?)))
По одному узи этого сказать нельзя - прежде всего нужно смотреть в первой фазе цикла, а во вторых - ориентируемся не по количеству фолликулов на узи, а по АМГ - антимюллерову гормону - он и показывает истинную картину У Вас по УЗИ шикарные фолликулы - 6-7 в правом, в левом не пишут сколько, но 6-7 для 34 лет - это отлично Это от 21 декабря узи, поэтому никаких сомнений в Вашем резерве нет, в норме так и есть 6-7 фолликулов, в 34 может быть даже 4-5
Адэль, здравствуйте, Доктор! Сегодня второй день менструации и что то прямо сильно тянет низ живота. Пью Спазмалгон... прямо в этот раз как то болезненно.... И слабость небольшая у меня.... прямо неприятное ощущение....(((
Здравствуйте. Можете использовать свечи Диклофенак ректально 2 раза в день Вы понервничали хорошо во время задержки. Это тоже может сказываться на характере менструации?
Здравствуйте, Светлана! Не волнуйтесь! Ановуляторные циклы в норме бывают у женщин 2-3раза в год. На счёт эндометриоза - можете повторить УЗИ с 5-7день цикла. Будет более информативно.
Здравствуйте, еще раз, 10 дней условный срок, точно сказать никогда нельзя, можно только предполагать, но эндометрий уже отличный для менструации. Что касается эндометриоза: это диагноз клинический,т.е. даже если есть на него указания по узи, это еще надо сопоставить с клиникой, но в целом во 2ую фазу цикла он более выражен, потому его визуализация улучшается. А вот воспалительные диагнозы так не ставят!
Любовь, спасибо Вам, Доктор! То есть мне лучше после менструации сделать снова узи? У меня не было признаков никогда за эндометриоз. Мазни между циклами также не было
тогда не переживайте из-за этой неоднородности эндометрия, если и обильных месячных нет, болей сильных с любой день цикла, то не переживаете, узи уже в плановом порядке в первую фазу цикла на 5-8 день цикла .
Любовь, ещё скажите, пожалуйста.... ещё можно пока немного подождать, хотя бы неделю, чтоб менструация сама пришла.... пока без дюфастона или утрожестана обойтись
Любовь, здравствуйте, Доктор! Менструация началась сегодня! Задержка составила 8 дней. Я очень рада! Так как самочувствие было последние дни не очень((( сделать теперь узи на 5й деньциклв?
Любовь, Доктор, а что можно сказать на счёт овариальногл резерва яичников по узи? А то мне сказали, что он у меня снижен.... разве это можно сказать по одному узи?))
Только косвенно, каждое исследование дополняет друг друга. Если в каждом яичнике от 3 до 5 фолликула, то резерв снижен, но не более того, ели 1-2- то истощен , но надо дополнительно сдавать АМГ + оценивать цикл. Заподозрить снижение можно ,но надо все дообследовать
Любовь, здравствуйте, Доктор! Сегодня второй день менструации и что то прямо сильно тянет низ живота. Пью Спазмалгон... прямо в этот раз как то болезненно.... И слабость небольшая у меня.... прямо неприятное ощущение....(((
Здравствуйте. Такое бывает на фоне стресса/заболевания/смены климата/изменения веса. Случается ановуляторный цикл. В норме может быть 1-2 раза в год. Один цикл как будто бы вырезали из календаря. Так что не переживайте, цикл нормализуется
Валерия, спасибо, Доктор! Врач узи меня ещё напугала эндометриозом. Я ещё на узи схожу на 3-5 день цикла. Хотя межменструальных выделений у меня не бывает. Через ск при ерно менструация должна начаться, на неделе примерно?
Эндометриоз может быть, но вообще никак себя не проявлять. На 3-5 день цикла его не увидеть - он как раз лучше визуализируется в конце цикла на толстом эндометрии. Относительно менструации, да - она должна начаться в ближайшее время
А тут всё просто: если он стал случайной находкой и никак себя не проявляет, то и нужды в слежке за ним нет. В 80% случаев он протекает бессимптомно и не требует никакого лечения
Валерия, дело в том, что у моей мамы был ужасный эндометриоз после 40 лет с жуткими кровотечением.... остановили только все с Депо провера..... Переживаю теперь поэтому я очень...
Валерия, спасибо, Доктор! Сегодня началась менструация, чему я очень рада! Доктор, а что можно сказать на счёт овариальногл резерва яичников по узи? А то мне сказали, что он у меня снижен.... разве это можно сказать по одному узи?)) Это вроде АМГ надо сдавать и ещё кучу др анализов...?