Консультация гинеколога /

Цикл сбился — вопрос №714685

Здравствуйте. Мне 34 года. Последняя менструация 10.11. Потом был отпуск, переезды, стресс небольшой. Прилетела домой. А месячных нет. Хотя грудь напилась сильно и болит, поясницу тянет. Сегодня сделала узи. И я в шоке. Овуляции получается не было в этом цикле? А грудь почему тогда набухла? Хочет грудь менструации, а организм решил поспать?;) яичники спят. Получается цикл у меня в этот раз ановуляторный? Врач узи сказала, что менструации ожидать дней через 10, верно?
Она ещё поставила эндометриоз. НО! До этого ничего такого не было у меня по узи никогда. А узи ОМТ я делаю два раза в год! А слои в матке разной толщины...видимо из-за того что пора бы месячным, а их нет.... в прошлом году тоже в декабре был вроде ановуляиорный цикл у меня. После прихода месячных узи я конечно сделаю у другого специалиста... врач сказала, что ожидать менструации примерно дней через 10....
Переживаю просто ужасно из-за всего этого! А гормоны хотела ещё сдать на 3-5 день цикла, мне их сдавать? Или дождаться нормального овуляторного цикла?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
Ановуляторные циклы - норма 2-3 раза в год у каждой женщины.
А при отпуске, переездах - организму действительно некогда и незачем овулировать - для него ведь это стресс.
Не переживайте, цикл восстановится
Грудь болеть может - она же реагирует на колебания гормонов. Менструация - все равно хочет начаться - а вот овуляции и желтого тела не было, прогестерона мало - вот эндометрий и не подготовился к отторжению.
В среднем до 14 дней можно ждать менструацию
Эндометриоз - по узи не ставят, только если есть не только УЗИ признаки, но и клиническая картина -постоянные боли внизу живота, мажущие выделения до/после менстурации, обильные болезненные менструации со сгустками.
Поэтому эндометриоз - поставить на данном этапе нельзя.
Переживать будете - еще дольше менструция задержиться - стресс - задержка - стресс - это замкнутый круг
Сдавать гормоны при однократном нарушении цикла - необходимости нет -только если будут повторения (будем надеяться, что все нормализуется)
По УЗИ матка не увеличена, форма правильная, она кзади это вариант нормального расположения
Признаки эндометриоза - это неоднородная структура стенок матки и как пишут мелкие очаги - но я думаю, что просто в ближайшее время начнется менстурация.
Эндометрий уже для менструации хороший 9 мм.
Воспаление - эндомиометрит, цервицит и так далее - все это тоже по узи не ставится.
Клиент
Адэль, спасибо, Вам, Доктор!!! Вы такая умница! Осень меня успокоили!!! В течении недели должна начаться, как думаете?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Думаю в этом промежутке должны начаться. Не переживайте.
Если не начнутся - всегда можно помочь.
Расскажу как это работает
В норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Из –за того, что нет овуляции - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий - отсюда задержки цикла.
Если менструация не начинается в указанный срок - достаточно дать ей тот самый прогестерон которого не хватило (дюфастон или норколут по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней) - и на отмену все равно придет менструация, а цикл наладится
Клиент
Адэль, спасибо Вам, Доктор! Надеюсь, что менструация и так начнётся.... пока буду с Вами на связи....а на счёт эндометриоза переживаю.... сделаю все же узи на 3-5 день цикла.... выделений мажущих в середине цикла и обмльных месячных у меня не бывает.... Странные врачи узи....в прошлый раз другая врач узи миомку маленькую увидела на ножке от матки в полость тела.... а эта эндометриоз увидела.... пипец просто..к третьему пойду узисту ещё что нибудь найдёт...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте УЗИ - сразу как закончится менструация - когда полость матки будет пустой и все будет хорошо видно - это будет самое достоверное узи - и точно будет понятно, есть ли в полости матки что-то или нет
Клиент
Адэль, здравствуйте! Хорошо! Пока буду с Вами на связи!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, Светлана!
Клиент
Адэль, здравствуйте! Менструация началась! Задержка составила 8 дней. Теперь на 5й день мне сходить на УЗИ? А кровь на гормоны сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Задержка до 10 дней является нормой, поэтому гормоны сдавать не нужно. Узи на 5 день цикла сделайте, как закончатся обильные выделения
Клиент
Адэль, Доктор, а что можно сказать на счёт овариальногл резерва яичников по узи? А то мне сказали, что он у меня снижен.... разве это можно сказать по одному узи?)))
Клиент
Адэль, и ещё... у меня, на срезе мало фолликулов? Сколько в норме должно быть фолликулов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По одному узи этого сказать нельзя - прежде всего нужно смотреть в первой фазе цикла, а во вторых - ориентируемся не по количеству фолликулов на узи, а по АМГ - антимюллерову гормону - он и показывает истинную картину
У Вас по УЗИ шикарные фолликулы - 6-7 в правом, в левом не пишут сколько,
но 6-7 для 34 лет - это отлично
Это от 21 декабря узи, поэтому никаких сомнений в Вашем резерве нет, в норме так и есть 6-7 фолликулов, в 34 может быть даже 4-5
Клиент
Адэль, спасибо, успокоили меня! Я ещё хочу все же слать АМГ. Можно его сдавать в любой день цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Светлана, АМГ можно сдавать абсолютно в любой день цикла
Пожалуйста!
Клиент
Адэль, здравствуйте, Доктор! Сегодня второй день менструации и что то прямо сильно тянет низ живота. Пью Спазмалгон... прямо в этот раз как то болезненно....
И слабость небольшая у меня.... прямо неприятное ощущение....(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете использовать свечи Диклофенак ректально 2 раза в день
Вы понервничали хорошо во время задержки. Это тоже может сказываться на характере менструации?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Не волнуйтесь! Ановуляторные циклы в норме бывают у женщин 2-3раза в год.
На счёт эндометриоза - можете повторить УЗИ с 5-7день цикла. Будет более информативно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана!
В среднем длина цикла от начала до начала следующей менструации сколько дней?
Клиент
Араксия, в среднем 33-35 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А есть ли у вас проявления эндометриоза? Мажет до или после менструации ? Сколько дней они идут в целом ? болезненные ли они?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, еще раз, 10 дней условный срок, точно сказать никогда нельзя, можно только предполагать, но эндометрий уже отличный для менструации. Что касается эндометриоза: это диагноз клинический,т.е. даже если есть на него указания по узи, это еще надо сопоставить с клиникой, но в целом во 2ую фазу цикла он более выражен, потому его визуализация улучшается. А вот воспалительные диагнозы так не ставят!
Клиент
Любовь, спасибо Вам, Доктор! То есть мне лучше после менструации сделать снова узи? У меня не было признаков никогда за эндометриоз. Мазни между циклами также не было
Акушер, Гинеколог
тогда не переживайте из-за этой неоднородности эндометрия, если и обильных месячных нет, болей сильных с любой день цикла, то не переживаете, узи уже в плановом порядке в первую фазу цикла на 5-8 день цикла .
Клиент
Любовь, ещё скажите, пожалуйста.... ещё можно пока немного подождать, хотя бы неделю, чтоб менструация сама пришла.... пока без дюфастона или утрожестана обойтись
Акушер, Гинеколог
Да, можно спокойной дней 10 ждать, ничего не случится !
Клиент
Любовь, здравствуйте, Доктор! Менструация началась сегодня! Задержка составила 8 дней. Я очень рада! Так как самочувствие было последние дни не очень((( сделать теперь узи на 5й деньциклв?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, очень рада, что она началась сама, в целом нет спешны в УЗИ ещё раз, можно сделать через 3-6 цикла на 5-7 день.
Клиент
Любовь, Доктор, а что можно сказать на счёт овариальногл резерва яичников по узи? А то мне сказали, что он у меня снижен.... разве это можно сказать по одному узи?))
Акушер, Гинеколог
Только косвенно, каждое исследование дополняет друг друга. Если в каждом яичнике от 3 до 5 фолликула, то резерв снижен, но не более того, ели 1-2- то истощен , но надо дополнительно сдавать АМГ + оценивать цикл. Заподозрить снижение можно ,но надо все дообследовать
Клиент
Любовь, здравствуйте, Доктор! Сегодня второй день менструации и что то прямо сильно тянет низ живота. Пью Спазмалгон... прямо в этот раз как то болезненно....
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, попробуйте ещё напроксен или кетарол, они могут лучше подойти, как по обильнности месячные?
Клиент
Любовь, по обильности нормальные. Вот прямо нормальные! Причём тянет справа, там где яичник и был побольше...
Акушер, Гинеколог
Хорошо, что объем нормальный, болевой фактор снимаем .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое бывает на фоне стресса/заболевания/смены климата/изменения веса. Случается ановуляторный цикл. В норме может быть 1-2 раза в год. Один цикл как будто бы вырезали из календаря. Так что не переживайте, цикл нормализуется
Клиент
Валерия, спасибо, Доктор! Врач узи меня ещё напугала эндометриозом. Я ещё на узи схожу на 3-5 день цикла. Хотя межменструальных выделений у меня не бывает. Через ск при ерно менструация должна начаться, на неделе примерно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометриоз может быть, но вообще никак себя не проявлять. На 3-5 день цикла его не увидеть - он как раз лучше визуализируется в конце цикла на толстом эндометрии.
Относительно менструации, да - она должна начаться в ближайшее время
Клиент
Валерия, у меня никогда раньше эндометриоз не находили.... и как теперь за ним проследить и отследить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А тут всё просто: если он стал случайной находкой и никак себя не проявляет, то и нужды в слежке за ним нет. В 80% случаев он протекает бессимптомно и не требует никакого лечения
Клиент
Валерия, дело в том, что у моей мамы был ужасный эндометриоз после 40 лет с жуткими кровотечением.... остановили только все с Депо провера.....
Переживаю теперь поэтому я очень...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно сделать МРТ малого таза - это исследование поможет уточнить распространенность процесса
Клиент
Валерия, спасибо, Доктор! Сегодня началась менструация, чему я очень рада!
Доктор, а что можно сказать на счёт овариальногл резерва яичников по узи? А то мне сказали, что он у меня снижен.... разве это можно сказать по одному узи?)) Это вроде АМГ надо сдавать и ещё кучу др анализов...?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Достаточно сдать АМГ.