Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на кошку у ребенка 11л — вопрос №714812

Добрый день.Анализ на эпителий кошки 4.20(реф.0.00-0.35).Заложенность носа,чихание по утрам.Какими средствами можно облегчить симптомы? 2 недели при Назонексе было улучшение,но больше же им не рекомендуется капать?Знаю,что лучшее-это убрать кота.Но пока нет возможности.Что еще можно для облегчения?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог

Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Только приемом антигистаминных препаратов, например, Зиртек по 1 табл утро+вечер с едой. Максимальная дозировка антигистаминных - 4 таблетки в сутки
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Назонекс можно до 1 мес. Можно перейти на Авамис спрей

Клиент
Марина Михайловна, благодарю.Авамис гормональный,как и Назонекс?4.2 это большой уровень аллергенов?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
да, более новый аналог Назонекса.
А сколько общий IgE?
Клиент
Марина Михайловна, что значит общий?написано 4.2(референсы 0.00-0.35)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
отдельный анализ - общий IgE. Если он у Вас всего 5, то понятно, что все это приходится на животное и это много.. А если он у Вас 1000, то помимо животного там еще много к каким другим аллергенам сенсибилизация есть. Нельзя сказать, много 4 или мало, надо в соотношении смотреть
Клиент
Марина Михайловна, такой не сдавали.Еще на 2 вида пыли-он отрицательный
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
да, сдайте, и с результатами возвращайтесь на консультацию!
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Рекомендую продолжить прием назонекса, пока кот находится дома. Рекомендую прием антигистаминных препаратов - зиртек, лоратадин или эриус по 1 таб 1 раз в день, сколько необходимо.
Дополнительно используйте барьерные средства в нос - аквамарис эктоин или назаваль, или превалин каждые 1,5 - 2 часа, сколько необходимо.
При необходимости можно добавить к лечению сингуляр на 1-3 мес,
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю.Про типа лекарства Назаваль не знала,-аллергиков не было дома,надо попробовать
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Пока кот находится дома ребенку необходимо принимать антигистаминные препараты 2го поколения (зиртек, кларитин, эриус) в возрастной дозировке, принимать можно до 6 мес. подряд. Назонекс можно использовать до 3 мес. ежедневно. Максимально ограничить контакт с ошкой.
Также можно использовать специальные шампуни для кошек, у которых хозяева страдают аллергией на животное и использовать специальный корм, который связывает белок аллергена и аллергенность кошки снижается.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю.Не знала про девайсы для кошек.
Клиент
Наталья, а привыкания нет после 3 мес Назонекса?так,что без него уже не можешь?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Привыкания к данному препараты нет. Его назначают и на более длительное время по показаниям.