Консультация травматолога /

Разрыв малоберцовой коллатеральной связки — вопрос №714815

Добрый день! У мужа болит колено. Диагноз частичный разрыв малоберцовой коллатеральной связки. Связка разволокнена (делали УЗИ). Лечение: детрагель 2р/д 10 дней. ФФерматрон 1% 2 мл 1 доза. Ферматрон вызвал сомнения. Я так поняла- это просто обезболивание. Какие ещё могут быть рекомендации? У него работа такая, что всё время приходится лазить по столбам (монтажник). Заранее благодарю за ответы!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, частичный разрыв коллатеральной связки требует иммобилизации на 3 мес за этот период связка восстанавливается, лучше использовать полужесткий фиксатор для коленного сустава.
Показан прием противовспалительных препаратов, можно аэртал по 1 таб 2 раза в день + Капс Омез, стараться без надобности сустав не нагружать и щадить.
Ферматрон препарат вводится внутрисуставно, если есть артроз то ферматрон показан, а так сам по себе ферматрон на связку действовать не будет, больше поддержка для сустава вцелом
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Найз по 1т 2р в день с омепразолом
Мидокалм 150 мг 2р в день
Диклофенак гель 5 %
На ночь компресс с Димексидом.
Обязательно ношение бандажа на коленный сустав. Можно эластичнский бинт, но бандаж намного лучше и комфортнее фиксирует.
Ферматрон здесь не нужен и в Протоколах лечения его нет.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На УЗИ сложно увидеть разволокнение связки, может есть смысл сделать МРТ для более точного диагноза.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Понятие частичный разрыв связки очень относительное. Связка состоит из волокон ,сколько осталось не поврежденными , даже по результатам МРТ трудно сказать. Нужно создать все условия для сращения связки, для этого нужна жесткая иммобилизация т.е.ортезы с максимальными ребрами жесткости ,чтобы исключить движения в коленном суставе не менее чем на три месяца ,курсы физиопроцедур: УВЧ, магнитотерапия, ультрозвук с гидрокортизором, компресс с диклофенак гелем на ночь, противовоспалительная терапия по показаниям ,только тогда можно будет надеятся на положительный результат. Также нужно знать, что сформировавшийся рубец на связке резко снижает ее растяжимость, что не исключает ее от повторного разрыва и тогда придется ставить вопрос о пластики связки.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Противоспалительные препараты и фиксация коленного сустава в полужестком ортезе. Ферматрон это протез синовиальной жидкости для сустава, для связки отношения не имеет. Есть препараты с манитолом, которые колят в связки, это армавискон мн, его можно.