Консультация эндокринолога /

Анти-ТПО повышен — вопрос №714848

Здравствуйте! Ранее на сайте обращалась к неврологу из за чувства кома в горле, как будто шея набухает, бросает то в жар, то в холод, нехваткой воздуха, ломит все то ли кости, то ли суставы, чувство озноба, в шеи как будто гланды пульсируют волосы выпадают. Невролог поставил диагноз тревожность и порекомендовал сдать анализ на ТТГ,Т4. Прикладываю анализ: анти-ТПО повышен - 233,6. Ранее перенесла COVID.

Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител к ТПО при нормальных гормонах говорит о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, антитела никакие жалобы не дают, так как гормоны в норме, поэтому только требуется контролировать ттг 1 раз в год, принимайте селен 100 мкг в сутки 1 месяц. После ковид такие симптомы частое явление, сдайте кровь на ферритин возможно развился дефицит железа
Принятый ответ
Клиент
Ленар, т.е на психическое состояние этот показатель не влияет?

Эндокринолог
Не влияет
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Никакого гормонального лечения Вам не нужно. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы. Поэтому Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. АТ на работу организма и на Ваше самочувствие никакого влияния не оказывают. Вам необходимо обратиться на очную консультацию к ЛОР врачу для исключения хронической патологии горла. Так же Ваши жалобы могут быть связаны с постепенным синдромом. Проверьте уровень витамина Д и ферритин
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
добрый день, АТ к ТПО показывают предрасположенность к нарушениям работы щитовидной железы. при нормальном уровне ТТГ и Т4 св терапия не требуется, необходимо только наблюдление 1 раз в год. УЗИ щитовидной железы и контроль гормонов щитовидной железы ТТГ и Т4 свободный
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. АТТПО не вызывают жалоб, Щитовидная железа работает хорошо. Вам нужно исключить дефицит железа - сдать кровь на ферритин, железо, общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, общий анализ крови в норме. Что посоветуете попить для профилактики.
Клиент
Наталия, что посоветуете попить чтоб избавиться от этих симптомов?
Эндокринолог, Сомнолог
Общий анализ крови и ферритин нужно видеть, чтобы понять, что назначать. если есть анализ, прикрепите к вопросу.
Для профилактики чего? На антитела не действуют никакие медикаменты.
Клиент
Наталия, прикрепила общий анализ крови. От кома в горле, и нехватки воздуха и т.д.
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас снижена ширина эритроцитов, что может косвенно говорить о дефиците железа. Сдайте кровь на ферритин и железо. Ком в горле бывает еще при ГЭРБ (заброс из желудка, рефлюкс), либо послестрессовое. Начните прием афобазола по 1 т 3 р в день 1-2 мес.