Консультация педиатра /

Конъюнктивит, лаящий кашель, насморк, температура — вопрос №715090

Здравствуйте! Ребёнок 1 г 10 мес. Невысокая температура днём 37-37,2. Ночью до 37,5-38. 3-й день . Насморк - ночью обильно, днём нет. Конъюнктивит 2-й день . Лающий кашель ночью . Днём обычный кашель. При прослушивании лёгких врачом легкие чистые . Днём активная , ночью спит плохо . Аппетит есть , но немного хуже обычного. Может ли это все быть симптомами ковид ? Какое лечение ?
Все симптомы 2-3 дня

Педиатр
Здравствуйте
Определить ковид или нет без мазка на него нельзя, рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи.

До результатов анализов лечение симптоматическое:
1. Промывать нос с физ раствором, осуществляется использовать гипертонический (аквалор протект)
2. Глаза протирать мирамистином или фурациллином, затем капать тобрекс по 1 к 3 раза в день
3 тонзилгон по 10 к 4 раза в день в горло
4. Обильное питье
5. Проветривания, увлажнения воздуха до 50-60%
6. Сон с приподнятым головным концом кроватки
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прокомментирую, как офтальмолог, учитывая общее состояние, антибактериальные капли я бы не назначала, рекомендую капли глазные офтальмоферрон по 1 капле 4-5 раз в день в оба глаза 5-7 дней. А также капли окомистин по 1 капле 3 раза в день в оба глаза 5-7 дней.
Все эти капли разрешены в возрасте вашего ребенка.
Желаю ребенку поскорее поправиться!

Педиатр
Здравствуйте. Определить ковид помогает мазок, без него ничего утверждать нельзя. Пока рекомендую сдать только общий анализ крови.
Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку.
Промывайте нос как можно чаще с физрастром или морской водой. При большом объеме слизи можно использовать Протаргол.
Для снятия отека носовых ходов используйте сосудосуживающие капли.
В глаза закапывать капли с противомикробным действием (например, сульфацил натрия).
Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу и бронхах, усиливает насморк и кашель, затягивает процесс выздоровления.
Увеличивайте объем потребляемой жидкости за счет теплого питья, это поможет быстрее отойти мокроте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Течение похоже на аденовирусную инфекцию.
Достоверно коаид или нет подтвердить можно только лабораторно .
Контакт с ковидом был? Дома болеет кто-нибудь орви?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да . Я болею (мама). Мазок ещё не брали , завтра возьмут . Поэтому пока непонятно, ковид или орви .
Педиатр
Ирина, даже если это ковид ,то лечение симптоматическое полностью.
- Носик прочищаем с физ р-м в каплях ,по мере заложенности носа. Перед сном називин по 1 капле.
- обильное тёплое питье. Чтобы больше пил и чаще ходил в туалет.
- туалет глаз с мирамистином, либо можно ромашкой,если нет аллергии.
- окомистин капать. Если есть гнойное отделяемое,то вигамокс 3рвд
- начните делать ингаляции с физ р-м 2 мл 3рвд и после ребёнка простукивать по спинке между лопатками снизу вверх,для лучшего отхождения мокроты и слизи.
Педиатр
Здравствуйте,по описанию очень похоже на аденовирусную инфекцию.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Туалет глаз фурациллином, левомицетин по 1-2 капли 4 р. д. 5 дней.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По описанию вирусная инфекция. Ковид можно потвердить только ПЦР мазком. Сейчас побольше тёплого питья, в нос аквалор или Аква Марис, ингаляции с физ. р-ом 2 раза в день, в оба глаза капать окомистин.
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего это виурсная инфекция. Ковид врядли.
Лечение - промывание носа, туалет глаз, еси есть гнойное отделяемое - тобрекс в глаза, ингаляции с физ раствором, если осиплость и лающий кашель нарастают - ингаляции с пульмикортом.