Консультация covid-19 /

Высокие АТ - опасность АЗУИ? — вопрос №715103

Здравствуйте, уважаемые Доктора. Переболел в августе , среднетяжёлый, 12 дн. Стационар , 48%, осложнений не было. Выписан с хорошей кровью , Д диммер в норме.
Антитела :
Через 2 недели после выписки - 740 bau/ml
15 Октября ( через 1.5 мес) - 630 bau/ml
22 ноября - вдруг 980 bau/ml
5 декабря больше 1040 bau/ml
6 декабря ПЦР отр. СРБ 0.44
Вся кровь в пределах нормы
14 декабря - 963 bau/ml
Вопрос
1. Стоит ли сейчас вакцинироваться?
2. Рост внезапный АТ говорит о повторном заболевании ?
3. Говорит ли высокий титр АТ о риске АЗУИ при повторном инфицировании?
Спасибо Вам всем

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
нет, повторное заболевание в такие сроки маловероятно. контакт с вирусом может и был. по поводу вакцинации пару месяцев можно повременить ещё.
Клиент
Елена, спасибо . То есть контакт может был , но без заражения ?
Терапевт, Кардиолог
именно так
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное . Последнее - скажите , пожалуйста, а есть или нет связи между высоким титром и цикотиновым штормом и тяжёлым течением повторно ?
Терапевт, Кардиолог
Клиент
Елена, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Вакцинация через 6мес после перенесенной коронавирусной инфекции
2. Нет
3. Нет
Клиент
Марина, спасибо . Просто почему - сначала падал титр - и вдруг в два раза поднялся ?
Клиент
Терапевт, Гастроэнтеролог
работа иммунитета, для повышения титра АТ не обязательно болеть
Клиент
Марина, спасибо . Скажите , а я правильно делаю что везде хожу с респиратором что бы хотя бы вирусная нагрузка ниже была при столкновении с вирусом ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Наличие антител не является противопоказанием к вакцинации, прививку делать можно. Но по количеству антител мммунит сейчас достаточный, если нет необходимости в получении QR кода, то прививку можно пока отложить.
2. Нет, не говорит, возможно был контакт с вир ка сом пожтом увы и повысился титр
3 нет, не повышает риск
Клиент
Екатерина, спасибо . А это плохо что титр повысился из за контакта ?
Невролог, Терапевт
Нет, это нормально
Клиент
Екатерина, спасибо большое . Можно расценивать столкновение с вирусом как , своего рода , природный «буст» прививки ?
Невролог, Терапевт
Иммунитет при встрече с вирусом начинает активно вырабатывать антитела и тир из повышается. И нет, это не прививка
Клиент
Екатерина, то есть , по простому , я вдохнул вирусные частицы - на слизистых их ликвидировал иммунитет и повысил титр ?
Невролог, Терапевт
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
1.До февраля 2022 вопрос о вакцинации для Вас не актуален.
2. Нарастание титра антител носит скачкообразный характер, тем более, не такой уж и резкий был прирост. Повторное инфицирование маловероятно.
3. Феномен АЗУИ при ковиде толком не изучен, поэтому четкой информации по нему нет. Если исходить из логических рассуждений, тогда АЗУИ развивался бы у большинства вакцинированных. Так как их уровень антител намного выше, чем у переболевших. К счастью, мы такого не наблюдаем.
Клиент
Нина, спасибо огромное . Мне просто все знакомые разное говорят - одни , что если сейчас привьюсь то с антителами возможно это АЗУИ , другие - что нужен буст , так как Омикрон пробивает защиту быстро
Нефролог, Терапевт
Сейчас все много чего говорят. Нам тоже сложно найти среди огромного обьема информации истину. Про дельту тоже говорили, что пробивает легко, но вроде пока заболеваемость держится на своих обычных показателях.
Терапевт
Здравствуйте.
1. Если вакцинация не строго обязательна по характеру работы, рекомендую отложить вакцинацию до февраля.
2. Рост антител не обязательно говорит о заболевании, но безусловно говорит о вирусной нагрузке. Любое повторное попадание вируса в организм вызывает рост антител.
3. Доказательной базы, рандомизированных исследований по АЗУИ нет. У меня данный феномен вызывает сомнения. Если бы он имел место, то проявлялся бы не только при коронавирусной инфекции, но и других вирусных инфекциях.
Клиент
Сергей, спасибо . мне не нужен код, он на год уже есть . Я для себя лишь хочу понять - когда безопасно вакцинироваться , так как очень многие пишут , что с антителами это опасно и иммунитет может сыграть в другую сторону .
Терапевт
Рекомендую контроль IgG и бустирование при падении антител ниже 300 BAU/ мл.
Про опасность высоких титров антител уже ответил.
Клиент
Сергей, спасибо огромное . А с 900 до 300 за месяц могут упасть титры , что бы понимать когда в след.раз сдавать на антитела пойти ?
Терапевт
Рекомендую сдавать на антитела один раз в 2-3 месяца. Быстрота падения антител индивидуальна и зависит от многих факторов.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, высокий тит антител говорит о формировании иммунитета
Клиент
Анна, благодарю Вас . Насколько я понимаю - вакцинация делается для выработки антител - если это так - какая польза от вакцинации сейчас , пока титр пляшет вниз-вверх?
Кардиолог, Терапевт
Сейчас нет необходимости в Вакцинации
Терапевт
Здравствуйте. 1. Нужно вакцинироваться.
2.Нет.3.нет
Клиент
Фатима, спасибо Вам огромное . Но , как я понял из ответов , лучше отложить до истечения 6 мес .