Консультация детского дерматолога /

Появилась сыпь у ребенка 1,6 — вопрос №715138

Здравствуйте! У ребёнка сыпь на ножке за коленом, на сгибе. Пошли к аллергологу она сказала на аллергию не похоже, выписала мазать лосьоном. Мазали 5 дней, но лучше не стало. Сыпь распространилась на вторую ногу и на живот. А на той ножке образовалась сухая кожа. Что делать?

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото
Клиент
Юлия, фото прикрепила. Лосьон неотанин мазали

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото
Клиент
Алина, фото прикрепила. Лосьон неотанин мазали
Дерматолог, Детский дерматолог
Похоже на аллергический дерматит. Наружно крем Адвантан тонким слоем 1 раз в день 5-7 дней, гипоаллергенный стиральный порошок и гель для купания. Через неделю повторный осмотр дерматолога
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария! Нужно фото. И какой лосьон использовали?
Клиент
Дарья, фото прикрепила. Лосьон неотанин мазали
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как общее самочувствие? Нет температуры? Не было ли накануне вирусных инфекций?
Клиент
Дарья, сыпь уже две недели. Если не больше. Чувствует себя прекрасно. Сейчас у него зубы растут, и несколько дней назад начались сопли, не сильный редкий кашель и температура была ночью 37,8. Реакции на сыпь у него нет, она не чешется и не зудит. Больше на зубы реагирует. Днём плохо спал, плакал зубы чесал рукой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Всё-таки сыпь больше на аллергическую похожа. Наружно рекомендовала перейти на более плотное средство, чем лосьон (Эмолиум или Сенсадерм специальный крем/Белобаза/La Roche Posay Lipikar бальзам) 2-3 р/день - особенно после контакта с водой. Средства для душа также используйте для атопичной кожи (Bioderma Atoderm/La roche Posay Lipikar). Пересмотрите средства для стирки одежды и пищевой рацион (по диете по Адо исключите высокоаллергенные продукты).
Клиент
Дарья, поняла. Скажите, а это может быть из-за бассейна? Мы ходим почти с рождения, может вода как-то или другие дети там плавают. На еду я не думаю, он ничего нового и запрещённого не ел. Порошок меняли у нас сейчас тайд гиппоалергенный
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, на добавки в воде бассейна тоже может быть. После бассейна обязательно душ с последующим нанесением средств, описанных выше.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Марина.
По фото похоже на проявления аллергического дерматита.
Посоветовал бы соблюдать гипоаллергенную диету.
Внутрь Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день на 10 дней.
Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть аллергический дерматит.
Принимайте капли зодак или зиртек 7-10 дней. Наружно комфодерм к или локоид 10 дней, тонким слоем. После купания эмоленты (липобейз, эмолиум, топикрем)