Консультация гинеколога /

Антибиотики иипланирование беременности — вопрос №715141

Добрый день.Планируем беременность.В ноябре у меня была ангина с 2 сторон(принимала 10 д амоксициллин) и муж 6д(фурункул был),в декабре повторно ангина с 1 стороны(амоксициллин 8д). Когда можно планировать беременность?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно планировать беременность хоть сейчас, амоксициллин не противопоказан при беременности. Вы уже лечение закончили?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Можете планировать)
Не нужно переживать, препараты абсолютно никак не скажутся.

Из препаратов что-то принимаете для планирования?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В следующем цикле. Но если получится в текущем цикле- противопоказания нет. Амоксициллин разрешен во время беременности на всех сроках.
Принятый ответ
Педиатр
Антибиотики полностью выводятся из организма через 3 дня после их применения, поэтому можно планировать в эти сроки
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Учитывая частые рецидивы по ангине- что говорит лор? По сути дела планировать беременность вы можете после прекращения приема антибиотиков. Другое дело, необходимо выявить причину частых ангин и слабый ответ на терапию. Вы должны понимать что беременность это состояние физиологического иммуннодефицита, иммунная система на 50% засыпает чтоб не было отторжения чужеродного белка, тк 50% того что будет расти в матке будет иметь отцовские гены. На фоне этого могут случиться рецидивы, которые будет сложно вылечить.О возможности беременности вам, как ни странной, нужно говорить с лор врачом, уйти в стойкую ремиссию по ангине и потом смело беременнеть.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Планировать можно в следующем менструальном цикле ( в январе). цикле. Из препаратов при планирование надо принимать метафолин по 400 мкг 1 раз в сутки вместе с мужем.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Амоксициклин не опасен даже во время самой беременности. Можете спокойно планировать зачатие.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

Можно в ближайшем цикле беременность планировать) Амоксициллин никак не скажется, он разрешён даже при беременности к использованию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Можно планировать беременность на следующем цикле. Так же рекомендую принимать Фемибион 1 по 1 таб 1 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно планировать через месяц после лечения. Сейчас принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, элевит планирование 1р.день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно планировать беременность уже в новом цикле! Только не забывайте про подготовку при планировании беременности : ✔️За 3 месяца до планирования начните приём фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки.
✔️Полноценно питайтесь, откажитесь от курения\алкоголя и т.д., не пренебрегайте физической активностью, минимизируйте стресс, соблюдайте режим труда и отдыха, спите 7-8ч часов в сутки.
✔️ Нормализуйте свой вес (ИМТ 18,5-24,9).
✔️Посетите врача акушера-гинеколога для осмотра, проведения УЗИ органов малого таза и молочных желез, если делали это больше года назад.
✔️Сдайте онкоцитологию с шейки матки, желательно в комбинации с анализом на ВПЧ.
✔️Проверьтесь на ИППП методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада).
✔️ Анализ крови на ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы.
✔️ Общий анализ крови (можно в комбинации с ферритином, чтобы оценить депо железа в организме), общий анализ мочи, глюкоза крови натощак.
✔️ Не лишним будет сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
✔️ Сдайте анализ на IgG к кори и краснухе, при отрицательном результате рекомендовала вакцинация.
✔️ Сделайте флюорографию.
✔️ Консультация стоматолога, терапевта.
✔️ Если есть хронические заболевания – консультация узкого специалиста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
Можете планировать в следующем цикле после лечения.
Что важно:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.