Консультация педиатра /

Срыгивание у грудничка — вопрос №715364

здравствуйте. ребенку 2 месяца. на грудном вскармливании. с 1 декабря стала докармливать в связи с недобор ом веса смесью нутрилак 1. Появились срыгивания. не помогает ношение столбиком . и др меры

Педиатр
Здравствуйте. Каковы прибавки веса по месяцам и вес при рождении?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вес при рождении 2кг 970 грамм. родилась 27 октября. 20 декабря весила 4кг 68 грамм

Педиатр
Сколько прибавила за 1 месяц и сколько за второй?
Педиатр
Здравствуйте, сколько набрали за первый месяц? Сосёт обе груди за раз или только одну?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Сколько ребёнок набрал? Ввели докорм после осмотра педиатра или самостоятельно? Какой объём докорма?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, возможно Вы перекармливаете ребенка.
Сколько набрали за месяц?
Сколько примерно кушает из груди и в каком объеме докармливаете смесью?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, вес при рождении 2кг 970 грамм. 20 декабря взвешивались весила 4 кг 68 грамм. Родилась 27 октября. Докорм назначил врач . Кормлю грудью где то от 40 до 50 г получается по результатам контр взвешивания и смеси даю 60. суммарно 100-110 грамм за 1 кормление.
Педиатр
Ваша суточная норма питания 1/6 от веса, получается около 760-780 мл, если кормите каждые 3 часа, то как раз выходит не более 100 мл ,поэтому передать ребёнок не должен.
Возможно ребеночек заглатывает много воздуха ал время еды.
Прибавки в весе хорошие, поэтому срыгивания можно считать вариантом нормы.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Клиент
Ангелина, подскажите пожалуйста есть ли смысл начать давать антирефлюксн смесь или пепейти на другую смесь более хорошего качества? Когда я кормлю одним молоком то срыгивания практически нет, стоит докормить нутрилак ом появляются, особенно ночью и малыша из за этого просыпается часто . И при выкладыхании на живот он как только срыгнет, начинает сильно плакать , ему попадает в нос срыгнутое. Я сразу же переворачиваю обратно на спину. Правильно ли я делаю и как сделать чтоб малыш смог спокойно лежать на животе без срыгивания? я ношу по 30 минут столбиком и матрас подняла головн конец.
Педиатр
На живот выкладываем только перед самым кормлением, не ранее 1,5 часов от предыдущего приёма пищи, после кормления ребёнок должен находиться или вертикально на руках или с приподнятым головным концом.
Попробуйте докармливать смесью в меньшем объеме(30-40 мл) и почаще прикладывать к груди.
Антирефлюксные смеси обычно не даем при хороших прибавках.
Педиатр
Если не получится сократить срыгивания, кушая меньший объем смеси, можно перевести ребенка на смесь нутрилон комфорт.
Клиент
Ангелина, когда я выкладываю её на живот перед кормлением это проходит около 3 часов с момента предыдущ кормления , она срыгивает все равно на животе и все это в нос ей попадает и больше лежать так она не хочет сильно плачет . Как быть ?
Педиатр
Давайте пока все-таки не спешить с антирефлюксной смесью докармливайте в меньшем объеме(30-40 мл) , и почаще грудь.
Понаблюдайте за срыгиваниями и прибавкой в весе при таком докорме 10-14 дней.
Если срыгивания при таком объеме будут сохраняться, начните введение антирефлюксной смеси, даем перед кормлением, начиная с 20 мл и доводя постепенно до необходимого объема докорма.
Клиент
Ангелина малыша беспокоят сильно колики. Как правильно перейти на смесь нутрилак комфорт если я кормлю грудью 60 г примерно и 40мл смеси нутрилак обычной при рождении? Распишите пожалуйста по дням схему перехода в мл. ,
Педиатр
Здравствуйте, объем докорма меньше груди, поэтому просто заменяем по 1 докорму в день на новую смесь. 1 день, докармливаем новой смесью один раз, остальные старой, во 2 день - новая смесь 2 докорма, 3 день - 3 докорма и так далее.
Педиатр
Здравствуйте
Какие объемом срыгивает? Больше столовой ложки? Сразу после кормления?
Сколько мл смеси даете?
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ребенок родился 27 октября , вес при рождении и был 2970, 20 декабря вес составлял 4 кг 68 грамм. Объем срыгивания не больше 1 стол ложки. Они возникают периодически пока лежит в кроватке в период между кормлениями. , это и через час и через 2 после кормления и перед следующ кормлением.
Клиент
Дарья, смеси даю в зависимости от кол-ва сьед молока. Если при контр взвешивании 40 г молока то докармливпю смесью в объёме 60 грамм
Педиатр
Если срыгивания не влияют на набор веса, то ничего страшного нет