Низкий ферритин
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Давно выпадают волосы больше обычного, после родов прошло уже 2 г 2 мес. Сдала на железо -20 , при норме от 10,7-31,2, ферритин 10,9 при норме 10-306. Нужно ли принимать препарат железа? Если да, то какой и какая дозировка? У меня быстрая утомляемость, сонливость.
Принятый ответ
Здравствуйте, да вам необходимо принимать ферритин должен быть ближе к массе тела рекомендую Solgar 25 mg.
Здравствуйте, да ферритин стоит поднять.
Сорбифер по 1 в день курсом 2 мес.
Затем контроль ферритина
Здравствуйте.
В идеале, уровень ферритина должен быть равен массе вашего тела, но хотя бы не менее 30. Дефицит есть, который рекомендую компенсировать препаратами железа. Можно феррум лек по 1 таб 2 раза в день, 2-3 месяца с последующим контролем оак и ферритина. Дополнительно проверьте гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, витамин д 3.
Алексей, здравствуйте, феррум лек лучше других усваивается?
Да, это препарат трёхвалентного железа. Можно еще хелатное железо Solgar Iron. При легких анемиях неплохой вариант.
Алексей, а что скажете насчёт Тотемы?
Принятый ответ
Можно попробовать, но лично я как то не работал с ней на практике.
Здравствуйте. Да, у вас есть дефицит железа. Нужно принимать препараты железа (сорбифер, мальтофер) 100 мг 2 раза в день 1-2 месяца
Здравствуйте. Да, прием небходим. Мальтофер по 1 таб 2 р/д. В течение часа после исключить прием кальций содержащий продуктов, чая, кофе.