Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты — вопрос №715416

После кесарево прошло 13 дней, в роддоме ставили гепарин, до родов ставила клексан 0,6 ( переболела ковидом с 29-33 недели беременности) лежала в реанимации. Сейчас есть необходимость в клексане? После кс была потеря крови, общая 1200, больше недели были гематомы с дренажами.

Гематолог
Здравствуйте, Ольга. По предоставленным результатам анализов антикоагулянтная терапия в настоящее время не нужна.

Но для полноты картины состояния свертывающей системы нужно определить уровень Д-димера и антитромбина III
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое, сдам эти анализы обязательно тоже
Гематолог
На здоровье! Будут новые данные, присылайте, обсудим)
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, по анализам все хорошо, но я бы оставила ещё клексан на 2 недели в дозировке 0,4 1 раз в день (если ваш вес от 60 до 90кг)
Принятый ответ
Клиент
Мария, я боюсь что гематомы были у меня как раз от клексана, как только ставить перестали, новых больше не было. Возможен такой вариант?
Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Анализы свежие?
По коагулограмме немного повышен фибриноген.
В общем анализе так же повышены тромбоциты.
Анемии нет. Поэтому можно не бояться и провести профилактику тромбоза клексаном.
С какими рекомендациями Вас выписали из роддома?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, анемия была при выписке, анализы за вчерашний день. Пила антибиотик 7 дней. СРБ при выписке 38, за вчерашний день пришёл 3. Очень боюсь кровотечений, раньше наоборот свертываемость была плохая, после ковида что то изменилось.
Терапевт
Принимали препараты железа?
Сейчас обильные выделения после родов или меньше уже? сгустки есть?
Клиент
Светлана, препараты не принимала, питалась каждый день говядиной, красной икрой и гранатом. Выделения скудные без сгустков. В предыдущую беременность потеряла 2,5л крови а потом через три недели был сепсис. Вот боюсь повторения каких либо приключений. Стоит наверное сдать анализы через неделю? Эти я сдала сразу по окончанию приёма антибиотиков
Терапевт
Да, Ольга, чтобы не было сомнений можно сдать анализы - общую кровь с соэ, коагулограмму и д димер( на гемостаз).