Кошка вылизывает себя
Кошка сильно себя вылизывает до лысин. На задних лапах, животе и у основания хвоста. Глистогонили, блох нет. В семье двое маленьких детей. Чем ей можно помочь? Может ли быть стресс? Какие препараты дать?
Здравствуйте. Вылизывает себя кошка вероятно по причине зуда. Самый частый диагноз блошиный дерматит. Если вы не видите на животном блох, не факт что их нет. Необходимо ежеквартально проводить обработку эффективными препаратами. Также нельзя исключить возможность аллергической реакции. Например на компоненты корма. Не редко такое поведение у кошек свидетельствует о проблеме с мочевыделительной системой. Поэтому в идеале кошку необходимо показать ветеринарному врачу для оценки состояния и постановки диагноза.