Длительно непроходящая головная боль после стационарного лечения
Здравствуйте! Мне 36 лет. Больше 10 лет беспокоят головные боли после занятий фитнесом (в т.ч. йогой) и от недосыпа. В начале ноября проходила лечение в стационаре (исключали ранее поставленный диагноз миастения, лечили тянущие боли по левой стороне тела с головы до ног). Капали капельницы 5 шт с анальгином и новокаином. 5 занятий ЛФК. После ЛФК также всегда болела голова (давило на лоб, глаза). После сна боль проходила. Когда я вернулась домой после лечения, меня буквально накрыла головная боль. Болит постоянно. Чувствую давление в лобно-теменной части. Закладывает уши, давит на уши, виски, раздражает шум. После умственной и небольшой физической нагрузки, давление усиливается, нарастает раздражительность. Анальгетики и успокоительные не помогают. Боль (давление) не проходит вообще. Она постоянная с 15 ноября. По началу были отеки под глазами с утра. Что это? Отек? Интоксикация? По результатам МРТ ГМ и шеи все около дела. Есть возрастные проявления остеохондроза. 2 раза в год делаю массаж, хожу на остеопатию, сплю на орто-подушке, матрасе. Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны головные боли? Почему после внутривенного вливания? И как это лечить? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По мрт головного мозга все в порядке?
Головная боль по описанию похожа на головную боль напряжения. Но нужно исключить внутричерепное давление - пройдите глазное дно у офтальмолога, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, мало ли вдруг отток венозной крови нарушен из полости черепа.
Яна, добрый день! Спасибо за ответ! Да, проверяли. По офтальмологу у меня только частичный птоз левого века. Остальное в норме. УЗИ сосудов шеи и головы: в целом тоже норм, только непрямолинейность хода ПА с обеих сторон. По МРТ ГМ: умеренно выраженное расширение наружных ликворных пространств, мелкая венозная ангиома в левой височной доле. Меня волнует то, что все по левой стороне. И голова болела периодически слева в районе уха, над ухом, за ухом. Сейчас закладывает левое ухо. Птоз появился в 2017 году. УЗИ сосудов шеи и ГМ достаточно для определения нарушения венозного оттока? Или еще какое-то обследование нужно? Может, МРТ артерий и вен ГМ? С контрастом? Тоже думала об этом. Очень многие препараты не могу принимать (болит голова): мексидол, мидокалм, ксефокам, глицин, тенотен, препараты магния. Как-то мне назначили Сирдалуд, Пентоксифиллин, Нейробион вместе - меня рвало и я потеряла сознание. Яна, благодарю!
УЗИ сосудов шеи и ГМ достаточно для определения нарушения венозного оттока? - да этого достаточно.
непрямолинейность хода ПА с обеих сторон - ничего страшного, это не дает никаких жалоб.
МРТ артерий и вен я не думаю что нужно, не вижу показаний.
Все таки по описанию на головную боль напряжения похоже, при данной головной боли помогают антидепрессант, не все, а именно Амитриптилин и Венлафаксин. но их только очно врач выписать сможет.
Пока попробуйте попить Омарон (Фезам) 1 таб 3 раза в день после еды 2-3 месяца. Если не будет эффекта тога конечно лучше попить антидепрессант для профилактики.
Яна, спасибо Вам огромное!
Пожалуйста. Здоровья Вам.