Консультация детского невролога /

Головная боль у ребенка — вопрос №715667

Здравствуйте! У меня сын, 6 лет. Развит по возрасту,без хронических заболеваний.Год назад было два эпизода головной боли (с разницей в месяц) с последующей рвотой и облегчением. Весной по рекомендации невролога сделано :УЗИ сосудов ГМ и шеи, МРТ ГМ, Рентген черепа, офтальмологический осмотр глазного дна. Патологий не выявлено. Врач предположила мигрень. Сейчас приступ повторился. У ребёнка заболела голова в области лба над правой бровью. В течение часа боль нарастала, он прилёг полежать, затем его вырвало. Боль утихла.в предыдущие разы было так же, только один раз ещё присоединилась боль в близлежащем виске. У меня вопрос:похоже ли это на мигрень? Если нет, то на что похоже? Нужно ли опять делать всё эти обследования? Идти к нашему неврологу не вижу смысла, тк тогда в общем то никаких рекомендаций не последовало.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да похоже на мигрень . Дополнительные исследования не нужны . Можно проконсультироваться с окулистом (глазное дно ) . Ведите обязательно дневник головной боли . Главное в лечении мигрени , особенно у детей это профилактика .соблюдать режим дня , умеренные физ и зрительные нагрузки , прогулки на свежем воздухе , достаточный ночной сон , не допускать больших перерывов между приёмами пищи
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо!

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, судя по описанию это действительно похоже на мигрень. Тут главное это профилактика таких приступов, ограничить гаджеты, физическая активность, режим сна и отдыха, при приступе можно давать нимисулид, нурофен
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
По описанию действительно похоже на мигрень. Нет необходимости проходить обследования заново.
Ведите дневник головной боли, чтобы отслеживать частоту головной боли и индивидуальные триггеры.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, чрезмерное употребление некоторых продуктов.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Избегать стрессов, чрезмерных нагрузок как умственных, так и физических. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте телевизор и гаджеты.
Если ребенок тревожный,можно проконсультироваться с детским психологом.
При приступе головной боли можно принять Нурофен в возрастной дозировке. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается.
При слишком частых и мучительных приступах нужна профилактическая терапия. В Вашем случае не вижу необходимости в профилактической терапии, так как приступы достаточно редкие. А препараты, которые используются с профилактической целью, очень серьёзные.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Невролог
Здравствуйте. Самые важные и необходимые обследования Вы прошли -МРТ и глазное дно. По описанию на внутричерепную гипертензию похоже, однако обследования я так понимаю не подтвердили. Да на мигрень похоже.
Скажите давление ребенку замеряли в момент головной боли? стоит замерить что бы понимать нет в нем ли дело.
Принятый ответ
Клиент
Яна, хорошо, обязательно измерю. Спасибо!
Невролог
Да не за что. Здоровья.
Для купирования головной боли: как только чувствует первые признаки головной боли, первые нотки, давать Ибупрофен в дозе 10 мг на кг веса. Принимать ибупрофен не часто , не более 1-2 раз в неделю стараться.
Так же можно принимать Синкаптон 1 таблетку , если в течение 30 минут не проходит то еще принять 1 таблетку. Он и от рвоты идет.