Консультация ортопеда /

Болит колено — вопрос №715726

Неудачно повернула ногу и травмировала колено. Сделала мрт. По результатам диагноз: мр картина повреждения заднего рога медиального мениска (llla ст. по Stoller). Нерезко выраженный синовит. Киста Бейкера. Как это лечить? Очень боюсь операции.

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Причина нестабильности слабость связочного аппарата сустава . Чтобы восстановить связки , повреждённые ткани, необходимо улучшить кровообращение сустава. Это делается с помощью лечебной физкультуры, с разгрузкой сустава, с правильным дыханием. Это позволит избежать дальнейшего травмирования сустава.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Елена! Чаще всего повреждения менисков lll ст по Stiller требует хирургического лечения.
Для лечения синовита, снятия воспаления рекомендую:
1. Мелоксикам 75мг 1т*2р в день 5-7дней.
2. Омепразол 20мг 1к*2р в день 10 дней
3. Индовазин местно втирать 3р в день .
4. Физиотерапия(ультразвук, динамик)
Будьте здоровы

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, повреждения заднего рога медиального мениска (llla ст. по Stoller) прямое показание к артроскопической опреации, альтернатив нет, таблетки и уколы окажут лишь временный нестойкий эффект,
Боятся не стоит операция малотравматичная, реабилитация быстрая, на 2Й день разрешается уже ходить
Ортопед, Травматолог
3а повреждение мениска - это прямое показание к артроскопии.
Здесь обсуждать нечего. Если не прооперировать, в суставе будет хронический очаг воспаления, начнет прогрессировать артроз.

Но если Вы категорически против артроскопии, то
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Очень эффективна однократная блокада с Дипроспаном на Лидокаине.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты
(Ферматрон, Русвиск или др.) для консервации проблемы.

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Клиент
Константин, здравствуйте. Спасибо вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, я читала, что после артроскопии через какое то время (год, два) может развиться артроз. Есть такая вероятность? Или после операции необходимо пить постоянно какие то препараты, которые помогут избежать этого.
Ортопед, Травматолог
Есть такая вероятность?
Такая вероятность есть. Именно вероятность, которую в % посчитать невозможно из-за того, что артроскопию выполняют по разным обстоятельствам и с разным набором повреждений.
А вот если артроскопию не сделать, то артроз обеспечен 100%.
Ибо разорванный мениск будет постоянно поддерживать хроническое воспаление с периодическими обострениями - а это уже точно приведет к прогрессу артроза. Поэтому по Протоколам рекомендуют артроскопию.

После артроскопии чрез месяц в сустав вводят гиалуроновую кислоту, которая обеспечивает строительный материал для хряща (заживление культи заднего рога мениска и регенерация суставных поверхностей). Кроме того, она как бы смазывает сустав, обеспечивая идеальное скольжение. Эта процедура после артроскопии уже стала стандартом лечения.
А вот дальнейшее пародическое введение гиалуроновой кислоты проводят далеко не всегда. Обычно обходятся назначением таблетированных хондропротекторов или спортивного питания для суставов, о котором я писал выше.
Клиент
Константин, а операцию можно делать в остром периоде или для начала нужно воспаление снять?
Ортопед, Травматолог
Можно делать и сразу после травмы.
"Снимать воспаление" не обязательно.