Консультация травматолога /

Боль в коленном суставе — вопрос №3056567

Устаревшая травма коленного сустава.Делал МРТ.Заключение :МР картина повреждения медиального мениска и передней крестообразной связки.Посттравматический артроз 2 степени.Киста Бейкера.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, правильно понимаю,хирургического вмешательства можно избежать?

Ортопед, Травматолог
Верно, при соблюдении всех рекомендаций
Травматолог
Здравствуйте, Андрей! Травма вряд ли устаревшая, раз Вы задаете линей вопрос, скорее, застарелая))))
Для детального ответа необходимо больше информации: какова степень повреждения мениска, каков разрыв ПКС - там есть нюансы. Приложите, пожалуйста, полный текст описания МРТ, а лучше - ссылку на само исследование. Также расскажите, пожалуйста о своих жалобах- в какой части колена боли, при каком движении. Была ли травма, когда и какая.
Принятый ответ
Клиент
Арсентий Борисович, приложил результат мрт
Клиент
Арсентий Борисович, болит передняя внутренняя часть колена,боли начинаются после ходьбы.Травму получил лет 15 назад прыгнул и не удачно приземлился.
Травматолог
Повреждение внутреннего мениска 3б по Stoller - это разрыв с выходом линии разрыва на 2 поверхности мениска - считается самым тяжелым повреждением и является показанием к операции - артроскопической резекции мениска. Операция проводится малоинвазивным способом из 2 маленьких разрезов при помощи оптики. Разрыв передней крестообразной связки иногда также требует ее пластики (замены на трансплантант из Вашего же сухожилия либо на синтетическую связку), но тут надо проверить стабильность коленного сустава - Вы про нее не говорили. В любом случае, я рекомендую консультацию травматолога, специализирующегося на артроскопических операциях на коленном суставе - я считаю, что в этом случае, операция показана. Удачи!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -повреждение медиального мениска 3 б ст+ повреждение передней крестообразной связки.Данная связка состоит из 2 пучков и она участвует в стабилизации коленного сустава.При таком её повреждении у пациента может возникнуть нестабильность коленного сустава,пациент ощущает при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе,отечность коленного сустава .
при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.

Лечение сейчас:

-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения до 6-8 нед
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки и шов мениска.

Реабилитационный период около 6 мес.через 6 месяцев можно начинать занятия спортом.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Андрей!
На основании данных Мрт- рекомендуется ограничить нагрузки на сустав. Желательно носить ортез ср.ст. жёсткости. При болях Аркоксия 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день. Картифлекс по 1саше в день с едой. Магнитотерапия курс 10. Лечебная гимнастика для укрепления мышц нижней конечности. Рекомендую очно проконсультироваться у ортопеда артроскописта для дальнейшей тактики лечения.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Андрей. Внимательно изучил Ваш вопрос.

В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют или накладывают шов, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.

Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 10 лет.

До операции рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, снижение веса.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, особой спешки нет, но этой весной желательно сделать.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.