Консультация хирурга /

Увеличение кисты — вопрос №715783

Здравствуйте. Около 3 месяцев назад на КТ обнаружили кисту в брюшной полости. За два месяца киста увеличилась. Она находится в районе желудка. Беспокоят боли в желудке при голоде или через 10-15 мин. после еды. Боль отдает в левое подреберье. Пью ношпу , боль проходит. В левом подреберье и желудке даже при отсутствии боли все время ощущается тяжесть. За месяц похудела на 5 кг. Но похудение скорее всего связано со строгой диетой 5. Хирург отказаться давать направление на удаление кисты. Рекомендует дальнейшее наблюдение и УЗИ через полгода. Сдала онкомаркеры СА-19-9, СА125, РЭА. Проверили желудок. Интересует сильное ли это увеличение кисты за два месяца? Кисты какого размера удаляют? Может ли киста давать такие болезненные ощущения? И нужно ли мне сдавать ещё какие либо онкомаркеры или анализы? Очень боюсь , что киста может лопнуть или переродиться. Можно ли лечить кисты у фитотерапевта ( сборами трав?) Результаты УЗИ и анализов прикрепила.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Марина!
У Вас есть жалобы- на боли.
Диагностировано образование ( киста)
Все вместе- показание для оперативного лечения с последующим направлением удалённой кисты на гистологическое исследование.
Это- самое правильное и эффективное в Вашей ситуации
Хирург
Здравствуйте, Марина !
Нет ничего критичного , докторам нужно время , чтобы уловить тенденцию кисты в сторону увеличения или наоборот рассасывания , а так же накопить информацию и точно диагностировать : киста это поджелудочной железы или псевдокиста !
Вам нужно не употреблять алкоголь, вести здоровый образ жизни , и выполнять рекомендации Вашего хирурга ! Убедившись ,что киста не имеет склонности к рассасыванию он Вас направит на госпитализацию для удаления скорее всего лапароскопическим путём !
Что касается возможной онкологии , то про неё Вам нужно забыть , т.к. нет вообще никаких данных за это !
Удачи Вам !
Принятый ответ

Хирург
Здраввтуйте. на сколько я понял сначала КТ делали потом узи контроль. По кт значительно четче будут указаны размер узи по сравнению с кт может ошибаться и давать погрешности. Поэтому нужно наблюдение тактика правильная спешить не нужно удалить всегда успеют, это обычная киста ничего страшного в ней нет. По желудку стоит лечиться продолжать диету, стол 5. частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Омез и дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте.
Я смотрю Вам написали, что надо исключать патологию толстой кишки. А Вы ФКС проходили? А я что то не увидел.
Значит надо пройти ФКС.
И вообще - Вам с диагнозом окончательно определились или нет? Это киста поджелудочной железы или киста большого сальника, или киста брюшной полости неясного генеза?
Клиент
Андрей, фкс не делала. Вообще у всех разные заключения. Хирург почему то пишет ложная киста поджелудочной железы. Первое УЗИ киста сальник, на втором УЗИ сказали, что киста не на пожелудочной, а по задней стенке желудка. А вообще кт было сделано из за того, что я попала в аварию ( через несколько часов) Чтобы исключить внутренние повреждения или кровотечение, т.к.был сильный удар головой и грудной клеткой. Подскажите пожалуйста, такая киста может быть посттравматической? Или если бы это была после травмы, то она должна была уже пройти, а не увеличится?
Хирург
Насколько правильно я Вас понял, то кисту обнаружили только после травмы?
А до этого ее не было?
Но все равно пройти ФКС надо. А затем посоветуйтесь с доктором на счет диагностической лапароскопии.
В медицине все бывает и случается. Однозначного ответа дать не могу. Иногда (редко, но бывает), что "идешь" на одну патологию, а получаешь совсем другое.
Клиент
Андрей, да, кисту обнаружили после ДТП. Год назад, на УЗИ никакой кисты не видели. За три месяца до обнаружения кисты я тяжело переболела ковидом с пневманией. Было больше количество антибиотиков, гормоны и ещё препараты для прекращения иммуного шторма. Возможно ли , что киста возникла после ковида? Вы считаете, что тактика наблюдения полгода в моем случае нежелательна и лучше настаивать на удалении кисты?
Хирург
Киста могла возникнуть от чего угодно. И даже после перенесенного КОВИДа, т.к. Вы получали кучу препаратов. Поэтому поджелудочная железа так и среагировала.
Если киста точно в поджелудочной железе, то можно еще немного понаблюдать.
Если же нет уверенности откуда эта киста взялась и из какого органа она исходит, то как вариант - диагностическая лапароскопия.
Но эти вопросы должны решать доктора которые Вас наблюдают.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, К сожалению три хирурга и онколог , к которым я обращалась, отказывают мне в операция. Говоря, что киста маленьго размера И отправляю полгода наблюдать в динамике. Хотя я лучше бы удалила ее. А МРТ поможет определить, откуда происходит киста или только лапароскопия?