Переизбыток фолиевой кислоты

Мне 42 года. 3я беременность, незапланированная. Подготовки не было. После того как узнала о беременности стала пить фолиевая кислоту. Но перепутала дозировку. Была уверенна, что пью 0,5 мкг. А пила 1т 5мг. На сегодняшний день уже 2 месяца приёма. Теперь очень переживаю о последствиях. Подскажите, пожалуйста, что теперь делать? На сколько это опасно для плода?

Здравствуйте, Ольга.
Прежде всего не переживайте
В некоторых случаях могут быть назначены и дозировки в 5мг.
Сейчас конечно препарат отмените. Передозировки не будет, но Вам такая большая дозировка и не нужна.
На малыше за 2 месяца никак не должен отразится прием фолиевой в такой дозировке
Что еще принимаете?
Какой исход предыдущих двух беременностей?

Адэль, здравствуйте! Первая беременность без осложнений- роды. Вторая беременность- з/б после прививки от гепатита, не знала о беременности. Третья беременность без осложнений- роды. Это четвёртая беременность- планируются третья роды.
Дополнительно Элевит планирование и первый триместр. Это всё.

Ольга, поняла Вас. Анамнез у Вас хороший.
Что-то еще принимаете из препаратов, помимо фолиевой?
Хронических заболеваний нет?
Какой сейчас срок беременности?

Адэль, дополнительно Элевит планирование и первый триместр. Хронических заболеваний нет. В целом здорова. Сейчас 11,5 недель

Ольга - в Элевите уже была фолиевая кислота 400 мкг - сколько Вам было нужно и фолиевую отдельно не нужно было принимать.
Но что сделано - то сделано - никаких негативных последствий от этого приема мы не ожидаем - сейчас отменяйте фолиевую 5 мг - оставляйте только Элевит.
Скрининг уже назначен?
Как Ваше самочувствие?

Адэль, перенесла ОРВИ несколько дней назад. Сейчас осталось заложенность носа. В целом самочувствие хорошее. Скрининг на следующей неделе.
Спасибо большое за ответ. Вы меня очень успокоили. Начиталась всего на свете.

Не стоит читать в интернете, Ольга - катастрофы никакой не произошло, не переживайте
Спокойно отменяйте фолиевую, ждите скрининга. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов, этого достаточно, чтобы Вы и малыш чувствовали себя комфортно

Адэль, спасибо Вам большое!!!

Принятый ответ

Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.

Адэль, я сегодня сдала анализы. Фолиевая к-та 24,8; гомоцестеин 5,18; В12 320.
Видно что передозировка. Подскажите, пожалуйста, это на сколько серьёзно? Меня интересует на сколько я навредила ребёнку?

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте! Фолиевая кислота никак на плод негативно не отразится. В данный момент просто отменяйте приём препарата.

Мусохуджаева, спасибо большое за ответ

Мусохуджаева, я сегодня сдала анализы. Фолиевая к-та 24,8; гомоцестеин 5,18; В12 320.

Ольга, здравствуйте!

Не переживайте, такую дозировку мы иногда назначаем пациенткам при определённых показаниях, плюс Вы принимали ее совсем недолго. А так как изначально скорее всего дефицит был в организме, Вы просто пополнили запасы фолатов. За два месяца навредить организму и плоду никак не могли.

Сейчас переходите на 0,5 как назначали.

Что-то ещё принимаете из препаратов постоянно?

Лидия, благодарю за ответ! Ещё Витамины Элевит первый триместр.

Принятый ответ

Ольга, ещё желательно Витамин Д добавить 2 тысячи единиц в сутки

Здравствуйте! абсолютно не переживайте по поводу такой дозировки, вы её принимали недолго, поэтому никак негативно не повлияет на малыша?
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции

Светлана, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Вам лёгкой беременности и с наступающими праздниками ?

Здравствуйте, Ольга!
Вы не переживайте, ничего опасного нет а такой дозе Фолиевой кислоты, в некоторых случаях мы ее назначаем женщинам в такой дозировке, при беременности она разрешена.

Араксия, спасибо большое!

Принятый ответ

Всего наилучшего Вам ?

Здравствуйте. Ничего страшного. Фолиевая кислота хорошо выводится из организма. Малышу не навредит. Сейчас принмайте элевит 1р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность

Асиет, спасибо большое за ответ.