Консультация гинеколога /

После удаления цистаденомы новая киста в том же месяце — вопрос №715833

01.10.21 была проведена лапароскопия, удалена доброкачественная цистаденома. Яичник сохранили, сделана цистэктомия. Как сказал хирург, обошлось даже без прижигания. С цистаденомой я проходила 8 лет, врачи не могли определить, что это за образование. Ввиду маленького размера и с учетом, что я не рожала (мне 34 года), не отправляли на операцию. Решились, только когда один врач стал настаивать, что есть риск перерождения за 8 лет. Так же проведена гистероскопия с подозрением на полип эндометрия. Полип не подтвердился, но поставили «гиперплазия эндометрия». 30.10 сделала узи, чтобы проконтролировать результат операции. По результатам -киста желтого тела 20 мм. Как сказал врач, подозрение именно на такую кисту из-за сетчатой структуры. По назначению начала пить Норколут после 30.10 1 месяц. Как объяснили, Норколут скорее от гиперплазии, чем от кисты. Так же за все время проведено несколько противовоспалительных разных схем (включая 3 разных антибиотика). Переделала узи на 5 д.ц. в ноябре и вчера в декабре. Эта киста не уменьшается. На руки снимки узи не дают в этом месте, так что у меня есть только заключения. Вчера врач написала опять киста желтого тела под вопросом, но устно сказала, что это не она, как ей кажется. На вопрос, что же это, сказала эндометриома, может тератома. Как так она появилась за месяц на оперированном яичнике-не знают. В итоге сказала в срочном порядке делать ещё одно экспертное узи, мрт с контрастом и сдавать онкомаркеры. Насколько это целесообразно? Поясню, что пока разбиралась с цистаденомой, так же делала мрт в профильном московском центре. Написали «функциональная киста», по их мнению операция не нужна была. Так же сказал онколог из Герцена, к которому ходила на консультацию, что операция не требуется. А в итоге правильно, что сделали. На счёт маркёров врачи говорили, что они не показательны. Могут показывать, что все хорошо, а на деле не очень. И наоборот. Что Вы могли бы посоветовать? Что это за образование может быть и какие действия сейчас лучше предпринять? Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Доброкачественная цистаденома - подтверждена гистологией?
Гиперплазия эндометрия - подтверждена гистологией?
Если по гистологии гиперплазия - то да, Норколут принимать целесообразно, но не 1 месяц - а с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день
Кисты не лечатся никакими препаратами.
Если киста функциональная - она в течение максимум 6 месяцев должна рассосаться. 20 мм - это даже и кистой трудно назвать - очень маленькая - меньше доминантного фолликула при овуляции - поэтому наблюдение возможно.
Если 30 была впервые выявлена киста - 30.01 можно повторить узи - и если будет сохраняться - тогда уже рассмотреть вопрос об онкомаркерах и МРТ - сейчас это не целесообразно
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да, гиперплазия и доброкачественная цистаденома подтверждены гистологией. Норколут принимала именно так, с 5 по 25 день цикла (но по 1 таблетке) - один месяц. Потом мне его отменили. Хотя изначально речь шла о приеме как минимум 3 месяца подряд. Как Вы думаете, что это за образование может быть? Я понимаю, что сложно так сказать, невозможно даже. Но чисто теоретически. Что может образоваться сразу после лапароскопии на том же оперируемом яичнике? Я, честно сказать, в панике. После операции у меня сильно снизился амг и я морально не готова к ещё одной. Может мне следует предпринимать какие-то действия для рассасывания этой кисты? Сейчас я пью только витамины (по назначению врача). Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Принимать Норколут не меньше 3 месяцев - а вообще для профилактики гиперплазии - назначается на 6 месяцев.
На кисту 20 мм - пока об операции мы вообще не думаем
Это действительно может быть киста желтого тела.
Все таки яичник после операции должен восстановиться, придти в себя, сейчас и капсула в ней может быть поплотнее и рассасывание идти медленее
Какие то "плохие" кисты просто так не появляются - Вам делали операцию, видели яичник, я к тому что ни с того ни с сего - что то "плохое" там вырасти не должно было.
Может быть удалили капсулу не полностью - и это снова та же самая цистаденома наполнилась - это тоже может быть предположением.
Сейчас - только наблюдение, исключить стрессы - чтобы они не сказывались неблагоприятно на организме, витамины продолжайте.
Хорошо,чтобы в них были витамин Д(не менее 2000МЕ) и железо
Клиент
Адэль, спасибо Вам за развёрнутый ответ! Именно витамин д пью, ещё цинк и фолиевую кислоту. Железо добавлю. Сегодня планирую созваниваться с оперировавшим хирургом, постараюсь расспросить, точно ли он удалил капсулу и вообще его мнение. Хотя он не должен был подвести, искали очень придирчиво, долго и по рекомендациям. Очень опытный хирург. Да, я стараюсь не думать, что это что-то плохое. Просто теперь «дую на молоко». И в целом, честно говоря, рассчитывала, что с операцией все закончится. Не ожидала, что снова надо будет ходить по тем же врачам. Но Вы выселяете надежду, буду надеяться, что это киста желтого тела долго рассасывается. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Мария.
В любом случае - скорейшего восстановления - пусть в новом году никакие кисты Вас не беспокоят!
Клиент
Адэль, спасибо большое на добром слове! Пусть пожелание исполнится. И Вам всего хорошего:)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Киста не большая
МРТ нужно будет, если киста не будет уменьшаться в течение 6-12 месяцев
Норколут принимайте однозначно ?
Вы, принимаете его с 5 по 25 день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Нет, сейчас не пью Норколут. Я его пила только в ноябре, потом мне отменили. Я спросила врача вчера, может надо пить что-то от гиперплазии дальше. Она сказала, нет, уже пролечили. Везде пишут более долгие сроки приема...кстати, другой мой врач сказал, что Норколут устаревший и лучше пить Дюфастон. Но его я тоже не пью, тк в итоге не назначили. P.s. Когда меня начали наблюдать по поводу цистаденомы, ещё когда не знали, что это она, она была вообще 15 мм. И все говорили поэтому, что надо наблюдать. Вот точно так же как сейчас все начиналось. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, Норколут хоть и старый препарат, но работает отлично? да, обычно назначают не меньше 6 месяцев
Но в любом случае, киста маленькая и необходимо наблюдение
В МРТ не делали в этот раз?
Клиент
Светлана, нет, пока не успела. Меня только вчера на него отправили. Но собственно меня и волнует целесообразность делать его сейчас. Как я писала, в прошлый раз мне мрт не смогло установить характер образования. Делала на Иваньковском шоссе в центре Минздрава у врача, который сказал, что вообще не сомневается, что обычная функциональная киста. Я тогда просила ввести контраст, он сказал, что незачем. 100% функциональная киста. А оказалась цистаденома. Так что теперь я ещё и сомневаюсь, в том что мрт надежно. У того специалиста, я смотрела, стаж мрт что-то типа 25 лет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, я вас понимаю? будет надеяться, что это все же функциональная киста
Клиент
Светлана, да! Наверное послежу цикл-максимум 2 и потом уже сделаю. Если не будет уменьшаться...Да? Спасибо заранее за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, я бы тоже так рекомендовала, пока проследить несколько циклов
Клиент
Светлана, спасибо! Уже несколько идентичных мнений-это хорошо! Спасибо