Зафрилла ,кровотечение.
Здравствуйте. Пью Зафрилла, 4пачка , кровотечение ,не сильное ,но постоянное. Эндометриоз с миомой . Пропила транексам 500мг 7 дней ,не помогает. Кровотечение как было ,так и есть . Что делать, бросать Зафрилла ?
Принятый ответ
Здравствуйте! скажите пожалуйста, сколько прокладок в день меняете?
Светлана, здравствуйте. С одной прокладкой целый день. Восемь недель постоянно кровь .
А УЗИ не делали?
Вообще такая реакция на прием Зафрилла может быть
Светлана, делала УЗИ . Пока никаких изменений нет . Делала УЗИ на 3 пачке Зафрилла
По УЗИ у вас есть даже Узловая форма эндометриоза, поэтому ваши мажущие выделения абсолютно нормальны при приёме зафрилла
Светлана, продолжать пить Зафриллу ? Выделения должны когда нибудь закончится?
Вам можно пропить ещё пару циклов, чтобы было 6 месяцев приёма зафрилла, а затем перейти на Жанин или Клайра
Светлана, а как переходить ,какой график приёма?
Вы заканчиваете упаковку зафрилла и с первого дня менструации начинаете приём Жанин или Клайра
Необходимо принимать по 1 таблетке 1 раз в день, лучше вечером
И если выбираете Жанин то 21 день приём в 7 дней перерыв
Если вы выбираете Клайра, то там беспрерывный режим
Светлана, спасибо большое!!!
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
С наступающими праздниками?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы УЗИ делали?
Можете прикрепить к вопросу?
Впервые такое при приеме препарата?
Юлия, здравствуйте. Прикрепили УЗИ
Выделения сейчас какие?
Больше мажущие?
За весь период выделений объём стал меньше?
Юлия, днём больше мажущие, ночью в большем объёме
Пачку допить можно,
А потом лучше обсудить со своим врачом переход на другой препарат.
Мазать может, но у Вас уже длительно мажет и есть даже усиление выделений в течение суток, не факт, что это пройдёт .
Принятый ответ
Здравствуйте. Мажущие кровянистые выделения нс фоне приёма препарата допустимы. У Вас именно кровотечение? Сколько дней? В первую очередь нужно сделать узи
Ольга, здравствуйте. Не кровотечение, постоянные выделения .
По УЗИ эндометрий пышненький, мазать будет. Это побочный эффект от приёма препарата.
Что у Вас по общему анализу крови? Длительные кровянистые выделения могут приводить к анемии.
И попробуйте обсудить с врачом переход с Зафриллы на Визанну. Возможно, оригинал лучше дженерика.
Ольга, анализы хорошие . Гемоглобин 134
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите прием Зафрилла впервые? Сколько вам лет? Укажите ваш рост и вес пожалуйста? планируете ли беременность? сколько прокладок и какие сейчас используете в сутки?
Марина, здравствуйте. Впервые , рост 168 см ,вес 80 . Беременность не планируется.39 лет
Конечно по узи точно сказать узел ли это эндометриоза или миоматозный узел сложно, размеры конечно не маленькие. Прием препарата вам стоит продолжить, на фоне его приема возможны скудные мажущие выделения, причем проходить они могут на любой таблетке. учитывая что вы не планируете беременность, стоит рассмотреть возможность постановки гормональной спирали, которая будет действовать на матку, уменьшать степень выраженности эндометриоза и проводить профилактику роста миоматозных узлов. Либо как вариан постоянно принимать КоК. Не назначали вам для детализации диагноза МРТ органов малого таза?
Марина, нет ,не назначали
Марина, какой кок лучше пить ?
Вообще своих пациенток настраиваю на спираль гормоальную. Учитывая что любой кок какой бы вы не принимали содержат эстрогеновый компонент(кроме визанны, зафриллы и алвовизана), риск роста узла остается, хоть и вероятность низка. Если же устанавливать спираль, матка будет так скажем под "колпаком", спираль содержит прогестерон, не подавляет овуляцию, те яичники будут работать в том же режиме, на фоне постановки практически нет риска прибавить массу тела, ну и это самый экономичный способ. Повторюсь, постановку осуществляла только после МРТ органов малого таза. Что касается таблеток- если вы хотите выраженный лечебный эффект то это Визанна или Алвовизан или Зафрилла, причем длительно, при положительно динамике по узи можно будет перейти на Клайру или Силуэт.
Марина, спасибо большое за информацию!!!!
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Таковой побочный эффект бывает на зафриле. В следующем месяца должно быть все нормально. Вам на 6 месяцев назначили?
Асиет, здравствуйте. Сказали год пить .