СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Повышенное давление и головокружение

Здравствуйте! Моей маме 73 года. Ежедневно уже давно принимает лизиноприл 5 мг. Еще есть узлы в щитовидке - принимает L-тероксин. Рабочее давление 108-110-115 верхнее. В декабре два раза вызывали скорую - повышается давление до 140-150-160, сильное головокружение и тошнота. Скорая оба раза делала ЭКГ - в пределах нормы, посоветовали обратиться к кардиологу. В нашей больнице такого специалиста нет, участковый врач не особо реагирует, у нее "Всё хорошо, зачем вам пить лишние таблетки". Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдать какие-то анализы и какие, что спрашивать у врача - может быть другие таблетки от давления, или для сердца, сосудов. Может быть что-то пить курсами, или капельницы. И сейчас что можно уже начать принимать, пока без сдачи анализов. Спасибо

22 Декабря 2021·Просмотров: 275·Елена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте возможно развилось привыкание к препарату, рекомендую перевести её на нолипрел а форте 1 т утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара, а какая дозировка? Я посмотрела, есть 5 мг и 10 мг

5.мг

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Какой обычно пульс? Сделайте УЗДГ брахиоцефальных сосудов. Начните принимать мексидол по 125 мг*3 раза в день 1 месяц, а лучше, если есть возможность, инъекции мексидола внутривенные по 5 мл 10 раз - для профилактики головокружения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, добрый день! Пульс нормальный, 60-70 ударов

Хорошо. Можете заменить лизиноприл на нолипрел-форте 5 мг утром, как посоветовала Вам коллега, он сильнее лизиноприла. Мексидол за счет нормализации работы вегетативной нервной системы тоже будет способствовать стабилизации АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.