Болезнь Лайма

Здравствуйте. Прошу объяснить, что говорит данный анализ, есть болезнь или нет. Спасибо. ANTI-BORRELIA IgG (БЛОТ) Антиген VisE СЛАБОПОЛ Специфичен р 30 ПОЛОЖИТ. Специфичен OspC, р25, маркер свежей инфекции ПОЛОЖИТ. Специфичен р 17 СЛАБОПОЛ Специфичен ЗАКЛЮЧЕНИЕ СМ. КОММ Антитела класса G к Borrelia выявлены к специфическим антигенам. Результат: положительный.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас выявлены антитела класса G. Это может означать, что вы перенесли боррелиоз или переносите его.Необходимо сделать исследование на М антитела.Антибиотики вы принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нина, здравствуйте. Анализы на М антитела делала в сентябре. Все пуекты анализа отрицательны, заключение - антитела класса М к антигенам Borrellia не выявлены. Сделала свежий анализ на G, в нем положительные на свежую инфекцию. Вот это больше всего смущает.

Если укус был в мае, то это еще свежая инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это говорит что видимо когда-то болели боррелиозом, это просто антитела памяти.
Для исключения активности сдают антитела класса М просто титры сначала без блота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Павел, здравствуйте. А не может быть такого, что например осталась под кожей часть клеща, и болезнь периодически прогрессирует. Я уже не знаю как быть, на приемах у инфекционистов была трижды. В платных клиниках, поскольку инфекциониста по месту жительства в поликлинике нет и не предвидится, ковид и оптимизация знаете-ли. Врачи говорят что все хорошо, курс антибиотиков, и т.д. пройден, а боли не унимаются. Вот во время приема антибиотиков снижение было, а затем снова усилились.

Если антитела класса М отрицательно, нет изменения бактериального характера общей крови и норма срб то так быть не может.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие антител Ig G к боррелиям говорит о том что оршанизм сталкивался этим вирусом в результате чего сформировался иммунитет к нему. Какой показатель Ig M? Как давно был укус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина, добрый день. Укус был в мае. Анализы делались четыре раза, 2 на М и 2 на G. На М оба анализа в июле и в сентябре отрицательные, пцр тоже отрицательно. Два анализа на G в июле и в декабре - результат положительный. Но в обоих случаях маркер свежей инфекции OspC р25 положительный В декабре р30 поменялся с отрицательного на положительный. Кроме того поменялись антиген VisE с отрицательного на слабоположительный и р17 с положительного на слабоположительный, а OspA р31 с положительного на отрицательный. Если на самом деле все это говорит о том, что болезни нет, то почему болею как и прежде, без улучшений. Суставы, мышцы ломит очень сильно.

То что меняются антигены скорее всего несет ложный характер, сейчас новый антиген не может появляться при отрицательном Ig M.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина, Спасибо докторам, принявшим участие в консультациях. Для меня немного ясности это добавило.