Консультация инфекциониста /

Болезнь Лайма — вопрос №716028

Здравствуйте. Прошу объяснить, что говорит данный анализ, есть болезнь или нет. Спасибо.
ANTI-BORRELIA IgG (БЛОТ)
Антиген VisE
СЛАБОПОЛ
Специфичен
р 30
ПОЛОЖИТ.
Специфичен
OspC, р25, маркер свежей инфекции
ПОЛОЖИТ.
Специфичен
р 17
СЛАБОПОЛ
Специфичен
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СМ. КОММ
Антитела класса G к Borrelia выявлены к специфическим антигенам. Результат: положительный.

Инфекционист
Здравствуйте! У вас выявлены антитела класса G. Это может означать, что вы перенесли боррелиоз или переносите его.Необходимо сделать исследование на М антитела.Антибиотики вы принимали?
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. Анализы на М антитела делала в сентябре. Все пуекты анализа отрицательны, заключение - антитела класса М к антигенам Borrellia не выявлены. Сделала свежий анализ на G, в нем положительные на свежую инфекцию. Вот это больше всего смущает.

Инфекционист
Если укус был в мае, то это еще свежая инфекция.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это говорит что видимо когда-то болели боррелиозом, это просто антитела памяти.
Для исключения активности сдают антитела класса М просто титры сначала без блота.
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте. А не может быть такого, что например осталась под кожей часть клеща, и болезнь периодически прогрессирует. Я уже не знаю как быть, на приемах у инфекционистов была трижды. В платных клиниках, поскольку инфекциониста по месту жительства в поликлинике нет и не предвидится, ковид и оптимизация знаете-ли. Врачи говорят что все хорошо, курс антибиотиков, и т.д. пройден, а боли не унимаются. Вот во время приема антибиотиков снижение было, а затем снова усилились.
Инфекционист, Гепатолог
Если антитела класса М отрицательно, нет изменения бактериального характера общей крови и норма срб то так быть не может.
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие антител Ig G к боррелиям говорит о том что оршанизм сталкивался этим вирусом в результате чего сформировался иммунитет к нему. Какой показатель Ig M? Как давно был укус?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. Укус был в мае. Анализы делались четыре раза, 2 на М и 2 на G. На М оба анализа в июле и в сентябре отрицательные, пцр тоже отрицательно. Два анализа на G в июле и в декабре - результат положительный. Но в обоих случаях маркер свежей инфекции OspC р25 положительный В декабре р30 поменялся с отрицательного на положительный. Кроме того поменялись антиген VisE с отрицательного на слабоположительный и р17 с положительного на слабоположительный, а OspA р31 с положительного на отрицательный. Если на самом деле все это говорит о том, что болезни нет, то почему болею как и прежде, без улучшений. Суставы, мышцы ломит очень сильно.
Инфекционист
То что меняются антигены скорее всего несет ложный характер, сейчас новый антиген не может появляться при отрицательном Ig M.
Клиент
Ирина, Спасибо докторам, принявшим участие в консультациях. Для меня немного ясности это добавило.