Консультация педиатра /

Кашель у ребенка 8 месяцев не проходит — вопрос №716096

Здравствуйте! Ребенок кашляет в районе месяца уже. В 7 месяцев мы лежали в больнице по неврологии и там начался кашель у ребенка. Началось с соплей. Лечили ингаляциями с пульмикортом и физраствором. В нос Називин. Стало меньше, потом опять. Особенно по утрам. Соплей нет уже, Но что то внутри гоняет. Опять ингаляции Пульмикорт, Беродуал, физраствор. Смотрели нас 2 педиатра. Одна услышала обстукцию, после лечения сказала, что уже ее нет. Второй педиатр изначально говорила, есть хрипы, но горло в норме, обструкции не слышит. Сейчас обе прослушав, сказали убирать ингаляции. Мы убрали. Но кашель, особенно по утрам сохраняется. Случается рвота со слизью, когда он например давится (С утра таблетку, растолченную с водой). Сдали анализ клинический крови. Результаты прилагаю. Я кормящая мать, у меня та же ситуация, затруднено дыхание, особенно по утрам. Антибиотики нельзя. Делала с ребенком ингаляции, пью витамин С и на грудь перцовый пластырь. Температуры нет ни у кого, максимум до 37 была у ребенка и проходила сама. Кашель сухой, ребенок ночью жадно пьет, воздух увлажняем по возможности. Подскажите, что можно предпринять. В анализе повышены эозинофилы и лейкоциты.

Педиатр
Добрый день ! Кровь показывает , что только перенесли инфекцию! Повышение эозинофилов говорит за аллергию! Скажите , какие препараты даёте ребёнку ? И скажите , рентгенографию делали за этот месяц ?почему лежали в неврологии ? Срыгивает ребёнок ? Пьёт жадно только ночью ? Если ли домашние животные ?
Клиент
Игорь, добрый день.Я прикрепила анализ ОАК, там повышены разные показатели, не только указанные мной. Фенистил давали от аллергии. На что она не понятно, вводим разные новые продукты. Из препаратов Пантогам, но он и до этого был. Рентен не делали и не назначали. Наверное, раз нет обструкции, не хотят облучать грудничка. Лежали из-за ЗМР. Срыгивает редко, но в последнее время часто, так как давится едой. Дом. животные есть, но они изначально были. Пьет ночью чаще, но и днем тоже.

Педиатр
Рекомендовал бы все таки сделать рентгенографию , посмотреть ситуацию с легкими ( т.к целый месяц кашель)
Сдать кал на Гельминты( т.к эозинофилы могут повышаться за счёт этого )
И консультация гастроэнтеролога ( исключить ГЭРБ, опять же кашель и срыгивания )
Педиатр
Здравствуйте Ольга, в общем анализе крови есть повышение лейкоцитов что говорит о перенесенной вирусной инфекций, и 2)повышены эозинофилы отвечает за аллергию или наличие глистной инвазии, рекомендую сдать кал на я/г для исключения глистов.
Рекомендую делать ингаляции с физ раствором 2мл 2 р в день, отпаивайте малыша из расчёта 30мл на кг массы тела, кашель после орви может долгое время сохраняться т.к малыши не умеют откашливать мокроту , и мокрота накапливается как вы описали у малыша была рвота и вся слизь вышла, также для устранения мокроты делайте дренажный массаж . Через 10дн пересдайте ОАК.
Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо. О перенесенной вирусной инфекции или может она быть и сейчас? Эозинофилы мы лечили Фенистилом, они могут сами пройти? были на теле красные точки, но сейчас меньше стало. Думали потница.
Педиатр
Да повышены лейкоциты это либо перенёсенная вирусная инфекция, или на данный момент ребёнок болеет, есть фото сыпи?
Клиент
Шалала, я присоединила фото сыпи
Педиатр
Что нибудь новое в рацион малыша вводили? Или памперсы другие? Порошок? Мыло?
Клиент
Шалала, если только прикорм
Педиатр
Какие продукты ввели?
Клиент
Шалала, это уже недели 3. Много повводили разных. Кашу овсяную с утра с пюре яблочным, на обед овощи с кроликом. Сегодня тыкву ввели. Но началось все раньше.
Педиатр
Давайте проанализируем! Такой вопрос какой продукт вы ввели что появилась сыпь?
Клиент
Шалала, вы знаете, я посмотрела нашу выписку из больницы, мы в 5 месяцев лежали, там эозинофилы 6, тоже повышены, а тогда мы еще прикорм не вводили. И такие небольшие сыпи у нас периодически то появляются, то пропадают. Может это на продукты. которые я кушаю?
Педиатр
Здравствуйте, все показатели ОАК ,кроме эозинофилов, соответствуют возрастной норме.
Лейкоциты до года допустимы до 15.
Так же у детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Кашель вероятнее всего признак аллергии.
Дома нет домашних животных, духи, моющие средства с ярким запахом не используете?
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Зодак по 5 кап. 2 р. д. 7 дней
Клиент
Ангелина, спасибо большое. Животные есть, кошка и собака, но они с рождения были. А такого не было. Мы фенистил давали, недавно закончили. Еще зодак добавить? Это аллергия, не потничка?
Педиатр
Фенистил часто оказывается слабеньким в лечении аллергии, его желательно заменить на зодак.
На попе аллергия.
Нового ничего не кушали?
Клиент
Ангелина, на попе у него так давно, недели три, то есть, то меньше становится, почти не видно. Думали поэтому потничка. Еще на шее немного точек. А продуктов новых много за это время повводили. А если мы начнем давать зодак, не найдя аллергена, есть ли смысл? аллерген сложно так найти.
Клиент
Ангелина, у меня такой же кашель как у него. Значит не аллергический?
Педиатр
Чтобы найти аллерген, нужно отменить все, пропить антигистаминное, кожа очистится , и потом снова начинать вводить по одному новому продукту раз в 2-3 дня и смотреть за кожей.
Педиатр
Не обязательно, у Вас могут быть разные причины кашля.
Очень часто в период отопления кашель бывает из-за сухости воздуха.
Клиент
Ангелина, то есть не кормить эти дни ребенка ничем кроме молока? А если на животных, как это понять? и может ли источник аллергена быть убран, а аллергическая реакция идти?
Клиент
Ангелина, еще мы начали принимать Пантогам таблетки толченные, может на него быть? как это проверить?
Педиатр
Да, нужно отменить все, кроме молока, пантогам тоже, когда кожа очистится ( обычно не ранее 10-14дней), начинаем другие продукты по одному с интервалом в 2-3 дня, так же пробуем лекарство.
И смотрим за кожей, если появится сыпь Вы будете знать от введения какого продукта она появилась и исключите его их рациона.
Педиатр
Проверить аллергию на животного можно только если увезти ребенка из дома, минимум на 7 дней, если убрать животных, то в доме все равно останется их шерсть.
Клиент
Ангелина, эти точки красные то появляются. то пропадают. Сегодня их почти нет. Эозонофилы были 6 еще до введения прикорма в 5 мес, потом в 7 мес. до больницы были 1, при выписке 8. То есть какая то странная аллергия, то появляется, то пропадает. Может ли она пройти сама собой? ведь получается дело не в прикорме (6 было в 5 месяцев) и не в шерсти ( раз были норм показатели)
Педиатр
Тогда возможно какой то аллерген в Вашем питании, ведите пищевой дневник, записывайте ежедневно, что кушаете и описывайте кожу ребенка, так поймете после какого продукта появляются эти точки.
Когда этот продукт есть в Вашем рационе, эозинофилы повышаются, когда не кушаете этот аллерген они сразу снижаются.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, поняла, спасибо большое