Помогите расшифровать холтер

Добрый день, до приема врача почти три недели, в интернете не могу найти информацию, беременность 27 недель. Холтер записан за сутки покоя. Без стрессов и физических нагрузок. Прошу пояснить заключение.

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите холтер

Гульнара, прикрепила

Страшного по холтеру ничего страшного нет, есть склонность к тахикардии

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть 4 эпизода тахикардии. В остальном все в норме. Тахикардия тоже может была на фоне нагрузки. Это не указывается. Но сдайте анализ крови на ферритин и гормоны щитовидной железы. Анемии нет ?

Мадина, да, анемия в лёгкой степени, неделю назад закончила пить ферумм Лек, гемоглобин повысился до 126, ферретин не сдавала. Максимальная нагрузка на время холтера была это мытьё посуды, в остальном большинство времени в горизонтальном положении провела

Может Ферритин тоже низкий.

Принятый ответ

Здравствуйте! По холтеру у вас склонность к тахикардии и 4 эпизода наджелудочковой тахикардии.
Если нет анемии и скрытого железодефицита (норм ферритин), нет заболеваний щитовидной железы ( норм ттг), то скорее всего причина в беременности и гиподинамии. На таком сроке активно растет матка, увеличивается объем циркулирующей крови и тем самым нагрузка на сердце, что рефлекторно вызывает тахикардию