Консультация терапевта /

Насколько критичны показания? — вопрос №716228

Добрый день. 4года назад проходила химиотерапии, на данный момент в ремиссии. после этого холестерин стал больше 6. Онколог не придаёт внимания. Сама сдала на плохой и хороший и ферритин. Прокомментируйте, пожалуйста.

Терапевт
Здратвсвуйте, прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин может говорить о воспалительном процессе в организме. Холестерин повышен ща счет именно "плозого", нужен прием статинов, розувастатин 10 мг вечер длительно плюс среднеземноморская диета
Принятый ответ
Терапевт
есть повышение холестерина за сечт его плохой фракции, тут нужна диета и прием статинов, аторвастатин 20 мг вечер длительно под контролем печеночных трансаминаз
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам повышен "плохой" холестерин. Рекомендую гипохолестериновую диету с ограничением жиров и трансжиров, розукард 10 мг по 1 таб вечером длительно.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а ферритин? Гемоглобин в норме всегда
Терапевт
В прикрепленном анализе нет ферритина.
Терапевт
Здравствуйте.
Сейчас появился ферритин. Повышение этого показателя говорит о воспалительном процессе в организме. Очевидно, Вы перенесли вирусную или коронавирусную инфекцию. Для исключения коронавирусной инфекции рекомендую сдать количественный анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG.
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна. По анализам крови отмечается повышение холестерина за счёт липидов низкой плотности (ЛПНП ). Рекомендую прием розувастатин 10 мг по 1 таб вечером два месяца, контроль липидограммы через месяц, гипохолестериновая диета : нужно ограничить потребление продуктов с насыщенными жирами, например красного мяса, различных колбас и жирных сыров. Сосредоточьте внимание на нежирных продуктах, в том числе на белом мясе, бобах и обезжиренной молочной пище.Здоровья удачи успехов !