Высокое нижнее давление
Здравствуйте. Я давно уже страдаю всд и паническими атаками. На смену погоды, когда не выспалась или в момент самого приступа у меня подскакивает нижнее давление. Например может быть 105 на 85 или даже на 90. Или например 90 на 75. И пульс обычно 100 и выше. Делала узи сердца и экг 4 года назад в беременность, сказали что ничего серьезного, это всд. Чувствую себя при этом как то не очень хорошо - давит сердце, может голова болеть ну и сам приступ паники накатывает. Подскажите насколько это страшно и чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. "Нижнее" давление 90 это не трашно. Если мало двигаетесь , начните двигаться больше. Принимайте антидепрессанты, их выписывает или невролог или психотерапевт. А так повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Ориентироваться нужно только на верхнее ( систолическое) давление . Повышение нижнего ( диастолического) давления связано с недостаточным расслаблением сердца во время диастолы . Такое возможно при периферическом вазоспазме на фоне повышенной тревожности. Необходимо в первую очередь нормализовать психоэмоциональный фон , уменьшить тревожность . Также , советую курсом принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, этот препарат нормализует тонус сосудов и предотвращает спазм , на этом фоне нижнее давление нормализуется