Консультация офтальмолога /

Косит глаз ? — вопрос №716412

Здравствуйте, сыну 7 лет . Ходит в школу . Мне иногда кажется , что у него иногда косит глаз. Все родственники говорят , что нет , что мне это кажется . Я сфотографировала его в разных ракурсах , посмотрите пожалуйста, к окулисту идём.

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела все приложенные вами фотографии. На первых четырех я ничего не заметила. Смутила только последняя. Но!!!! По фото косоглазие не ставят. Вы правильно сделали, что записались очно к врачу
Ваш сын уже взрослый мальчик, его сможет доктор очно полностью обследовать и выявить косоглазие, если оно есть.
Ребенку семь лет, ранее я уверена он уже был у офтальмолога очно. Ранее ничего не выявляли? Каково его зрение?
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ . Да были, но давно , года 2 назад , тогда все было норма . Последняя фотография, я близко поднесла карандаш и сказала смотреть на него

Офтальмолог
Я поняла, как получилась эта фото, но, повторюсь, только по фото нельзя утвердительно или отрицательно ответить, если ли у ребенка косоглазие. Тем более косоглазие же разным бывает, грубо говоря, постоянное или непостоянное и тп.
Поэтому чуть ниже я вам написала, какие обследования минимально нужно провести очно на осмотре доктору, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз
Вы правильно сделали, что решили обследовать ребенка. Чтобы ничего не пропустить. Думаю всё будет хорошо с ребенком)
Желаю ребенку здоровья и поскорее разобраться с этой проблемой!
Офтальмолог
Также хочу отметить, что когда пойдете на очный прием, проконтролируйте, чтобы ребенка полностью обследовали, а именно: определили остроту зрения на обычный и на широкий зрачок ( закапываются специальные капли, расширяющие зрачок), осмотрели в щелевой лампе, провели офтальмоскопии на широкий зрачок ( т.е. проверили состояние глазного дна, ДЗН), определили бинокулярность зрения ( при помощи аппарата похожего на светофор), осмотрели с использование линзы Гольдмана. Это необходимый минимум обследований!
Клиент
Александра, а что очень серьезно ?? Раз такое глубокое обследование
Офтальмолог
Это не глубокое обследование. Это определенный минимум, который нужен, чтобы проверить ребенка
Я вам просто очень подробно написала, чтобы вы понимали каждое из обследований и смогли проконтролировать, чтобы осмотр был правильный, а не "для галочки".
Клиент
Александра, хорошо спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста)
Офтальмолог
Здравствуйте. Практически на всех фото глазки стоят правильно. На последнем фото ребенок смотрит прямо перед собой?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, спасибо что ответили, он смотрит на карандаш , который я близко поднесла к нему
Офтальмолог
По фото косоглазия нет. Но бывает форма косоглазия, когда ребенок зрительно ни на чём не сфокусировался, например глубоко задумался, и тогда глазик уезжает из-за слабости мышц. Если вы замечаете в каких-то моментах подобное, конечно стоит показаться врачу и провериться. Скорее всего все хорошо, наверняка вы ранее уже неоднократно проходили обследование офтальмолога и он бы заметил отклонение, просто для собственного успокоения стоит пройти ещё раз. Нужно определить рефракцию на аппаратах, до и после капель, расширяющих зрачок, остроту и характер зрения, не лишним будет осмотреть глазное дно.
Офтальмолог
Здравствуйте! По фотографиям диагнозы не ставят конечно, и тут везде норма. На очном приёме офтальмолог проверит все, скажите ему, что смущает вас. Это не углублённые обследования какие-то, на обычном приёме можно выявить
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ! Похоже, что на первой фотографии левый глаз обращен к носу(последнее фото не беру в расчет, если вы близко карандаш поднесли к глазам , то происхождит конвергенция глаз - то есть сближение -это физиология ) . Может быть косоглазие с малым углом, его трудно увидеть на фото. К сожалению больше ничего сказать не могу, Обязательно покажитесь врачу очно, вашего ребенка посмотрят на аппарате, проведут необходимое обследование на косоглазие, посмотрят зрение на широкий и узкий зрачок.
Офтальмолог
Здравствуйте.
На всех фото глаза стоят ровно. На последнем фото оба глаза одинаково смотрят на близкий предмет.
Конечно же очный осмотр нужен, чтобы развеять все ваши сомнения. Обязательно надо определить остроту зрения, рефракцию глаз, осмотреть глазное дно.
Но я уверенна, что все хорошо у вас!)
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте по фото норма, по фотографиям диагнозы конечно не ставят. только на очном приеме. но я склоняюсь что все хорошо