Консультация хирурга /

Осложнения после удаления желчного пузыря (флегмонозный холецстит) — вопрос №716488

Маме (64 года) 10 декабря удалили желчный пузырь (экстренно). Флегмонозный холецстит. После операции в течение 5 дней была температура, максимум до 37,6. Сняли швы и выписали 20 декабря.
В ночь с 21 на 22 повысилась температура до 40,1 (к утру), никаких болей в животе нет. 22 декабря весь день диарея.
Накануне она поела немного баранины. Но не было не тошноты, ни болей, ни рвоты.
Врач скорой только мазок на ковид взяла и предложила в инфекционку проехать.
Может ли это быть осложнение после операции, какое-то воспаление, требующее срочного вмешательства? Может это быть реакция на неправильную пищу? Что ещё может быть? Какие анализы, обследования пройти, к каким врачам обращаться?

Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер! Всё, что Вы перечислили, может быть. Необходимо уточнение диагноза. Анализы, осмотр хирурга. Пить воду небольшими порциями, если нет рвоты, не усиливаются боли в животе. Баранина требует много ферментов для переваривания, они могут вызвать повреждение печени, поджелудочной железы. В таких случаях лечение надо назначать пораньше.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо. Меня смущает такая высокая температура. Мне казалось, что температура бывает при каких-то вирусных или бактериальный инфекция, как именный ответ. А если это реакция на баранину, то что это - какая-то интоксикация печени и/или поджелудочной? Должны ли тогда какие-то боли ощущаться? Кушать можно что нибудь максимально лёгкое типа гречневой каши немного?

Клиент
Игорь,
Терапевт
Здравствуйте, это могут быть последствия операционного вмешательства, возможно потребуется коррекция антибиотика, консультация хирурга. При ухудшении самочуствия посетите лечащего врача. Дождитесь результата теста, возможно и ковид.
Хирург
Здравствуйте. На всякий случай рекомендовал бы обратиться в стационар на профильный осмотр хирургом сделают узи обп и анализы и посмотрит специалист. лучше исключить острую проблему в животе. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствйте. УЗИ -ОБП, ОАК,ОАМ,БАК , Рентген органов грудной клетки, консультация терапевта и хирурга.
Хирург
Здравствуйте !
Если нет болей в животе , то навряд ли это связано с операцией , но тем не менее необходимо проведение УЗИ печени и желчевыводящих путей , а так же анализ крови, мочи , биохимический анализ крови (БИЛИРУБИН , АЛТ, АСТ, АПИЛАЗА, КРЕАТИНИН , МОЧЕЕВИНА ) !
В Вашей выписке почему - то билирубин фигурирует лишь от 11.12. , а перед выпиской не определяли !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Такое повышение температуры может быть: начало вирусной инфекции; может по типу ПТИ быть; и самое главное - это надо исключать возможные осложнения после экстренной операции.
По срокам как раз подходит.
Вижу что у Вашей мамы низкий гемоглобин и повышен сахар крови (незначительно, но есть).
Поэтому надо провести УЗИ органов брюшной полости, повторить общеклинические анализы крови и мочи, биохимию крови, может вновь рентгенографию легких .
Но все это должны решить доктора, которые будут осматривать пациентку в приемном покое.
Здоровья Вам.
(ПТИ - это пищевая токсикоинфекция)
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Может быть все, что угодно. Нужно очный осмотр сначала хирурга, он решит, нужно ли в инфекционку ехать. А после холециститэктомии разве не говорили, что можно есть, что нельзя? Баранина запрещена пожизненно!