Гемангиома

Здравствуйте, десять лет назад обнаружили гемангиому. Далее периодически обследовалась, на очередном узи мне сказали что ничего нет и я забыла про неё. Три года назад я родила. Год назад я делала узи и обнаружили гемангиому 48-26-37, через десять месяцев я сделала повторно узи но на другом аппарате так как на это же нет возможности. И размеры стали 58-25-29 аваскулярная с неровными контурами. Врач сказал что сложно замерить так как неровная и погрешность что другой аппарат. Подскажите на сколько это опасно? Не пойму она выросла? А где то уменьшилась.

Здравствуйте, гемангиома печени?
Размеры, скорее всего, остались прежними, аппараты разные, специалисты это все даёт погрешность

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита, печени

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Для уточнения рекомендаю сделать кт органов брюшной полости с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, делала. Приложила заключения.

Татьяна, это погрешности измерения, не волнуйтесь, на узи гемангиома.
Контроль через 6мес узи органов брюшной полости, биохимич.анализ крови развёрнутый

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо большое

На здоровье!

Кт органов брюшной полости с контрастом более информативно в плане диагностики заболеваний печени, чем мрт.
Динамику отслеживайте по узи или кт с контрастом при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемангиома какой области?
Фото можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, печени. Приикрепила

Спасибо
Я посмотрела все прикрепленные файлы
И вот что скажу : не волнуйтесь,геменгиома эта не деформирует печень,никак не влияет на ее функцию
То есть- не влияет на Ваше здоровье и не опасна
Ваша тактика : наблюдение
КТ 1 раз в год
И больше ничено не нужно ней делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо большое. А то испереживалась уже.

Ну вот я и постаралась Вам все объяснить,чтобы Вы не волновались
Все хорошо у Вас!

Принятый ответ

Добрый день,само по себе не опасна,если нету давления на соседние органы,нужно динамическое наблюдение по поводу роста

Принятый ответ

Здравствуйте.
В какой области или органе гемангиома? Прикрепите пожалуйста обследования которые проходили.
И гемангиома по определению не может быть аваскулярной.
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, прикрепила

УЗИ посмотрел.
Но в любом случае Вам надо пройти исследование - МРТ с контрастом. Чтобы провести дифференциальную диагностику с различными видами опухолей печени.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, спасибо большое

Диагноза окончательного так и нет.
Поэтому - МРТ, затем консультация онколога.
Пугаться не стоит. Всех пациентов с такими непонятными образованиями посылаем на консультацию.
Ну а дальше что онколог скажет.
Если подтвердится диагноз гемангиомы, то лечиться можно разными способами, но это уже отдельная история.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, спасибо большое. В ближайшие дни сделаю мрт

Пожалуйста.
Почему я советую пройти еще МРТ. Да потому что я нигде не увидел слова ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ.
А будет правильный диагноз, то значит будет назначено ПРАВИЛЬНОЕ лечение.
Удачи Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно делать либо МРТ с в/в усилением либо МСКТ с в/в усилением. четкого понимания нет размеров гемангиомы. По кт самый точный размер будет. пока только наблюдение. будьте здоровы

Здравствуйте. Самое верное - кт именно с контрастом. Ничего страшного нет, раз в 6 месяцев надо узи контроль. Не переживайте.