Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть после еды вечером — вопрос №716526

Здравствуйте! Имеется антральный поверхностный гастрит. Жалоба на тяжесть после еды в вечернее время. Утром никакой тяжести после плотного завтрака не возникает, в обед все тоже более менее (перво, второе, салат, компот, чай, хлеб). Завтрак в 7:00, обед 12:00 ужин соответственно часов в 5-6 вечера. Например съел на завтрак три бутерброда с маслом и сыром, три молочных сосиски и кекс творожный с чаем, все хорошо. А стоит вечером на ужин к примеру скушать просто два кекса творожных так в течении часа после еды тяжесть...при это после обеда кушать не хочется, но есть вероятность, что захочется уже слишком поздно....хотя с обеда прошло уже 5-6 часов, т.е за завтраком при более обильной еде тяжести не возникает, при этом ничего утром не принимаю, а вечером пью ферменты, но от них толку нет абсолютно, т.к по узи обп все органы в норме. Пробовал я пить всякие ганатоны, тримедаты, иберогасты, ипп, пробиотики...но проблема никуда не уходит в течении пары лет как перенервничал и получил себе гастрит. Со стулом проблем нет, т.к съедаю достаточно клетчатки. Можно конечно просто отказаться от ужина, или съедать совсем чуть-чуть, но я итак худой вешу 60кг при росте 180, хочется набрать, до гастрита хотя бы весил около 70

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Сергей!
Скажите пожалуйста- что есть на руках из обследований?
И как давно получали лечение и что принимали?
Клиент
Здравствуйте, Елена! Три месяца назад фгдс - Слизистая на всем протяжении розовая, гладкая. блестящая, с очагами гиперемии. В антральном отделе две эрозии с чистыми верхушками. Привратник расположен центрально, функция его сохранена. В заключении - недостаточность кардии, поверхностный гастрит, эрозивный антральный гастрит. До этого была нарушена работа желчного и желчь попадала в желудок...но сейчас вроде все ок, желчи не было. Принимал ганатон, ребагит, иберогаст, омез. 1 месяц, сейчас ничего

Врач УЗД, Хирург
Спасибо за развёрнутый ответ
Еще бы хотелось уточнить : вот эта ФГДС ДО приема лекарств ?
Клиент
Елена, до приема лекарств
Врач УЗД, Хирург
Срасибо за уточнение
Такую тяжесть и особенно на фоне приема даже небольшого количества пищи может давать грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
Рекомендую Вам это выяснить при помощи обследования: сделать рентгеноскопию желудка с контрастом при разных положениях тела
Клиент
Елена, спасибо, но ведь при фгдс это было бы видно? ведь по описанию фгдэс пищевод: "не деформирован, перистальтика прослеживается по всем стенкам, слизистая бледно розовая, гладкая, блестящая, кардия смыкается не полностью"...за пол года до этого фгдс пищевода было в норме - кардия смыкалась, а вот привратник зиял, а на это фгдс наоборот, короче чудеса. И симтом это грыжи получается только вечером? почему если кушаю достаточно обильно утром и днем, то тяжести не возникает?)
Клиент
Елена, да и мне всего 25 лет, уж откуда у меня грыжи какие то)
Врач УЗД, Хирург
Это не такая грыжа как допустим бывает паховая
Нет, это чисто анатомически- излишняя подвижность желудка, из за чего он слегка выпячивается в отверстие диафрагмы
Она еще поэтому называется " скользящая"- поэтому при ФГДС ее можно увидеть, а можно и нет- ведь при ФГДС человек в одном положении.А при рентгене это положение специально меняют
Это врождённая особенность- бывает даже у детей, в 25 лет почему ей не быть
Ничего с рашного в ней нет
Но когда мы ее диагностируем- то и будем знать что она есть и что делать
Врач УЗД, Хирург
Потому что объем и положение желудка меняется при разных положениях тела
Как вариант- модно попробовать принимать пищу стоя- небольшими порциями, дробно
После еды не ложиться 1. 5 часа
Спать с приподнятым головным концом
Не носить тесное белье, тугие ремни
Клиент
Елена, спасибо Вам, я все понял!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!