Консультация дерматолога /

Стрептококк — вопрос №716569

Здравствуйте! Я ранее консультировалась по своей проблеме здесь в разделе "Детская гинекология". У меня ребёнок, 3 года и 10 месяцев. Заболел в октябре. Высыпания на попе (фото нет). Пришли ко врачу : назначили фукорцин 2 раза в день. И всё. Далее гинеколог сказал, что всё воспалено и внутри гной. Со стороны гинеколога назначили левомеколь. Диагноза нам не поставили. Никто ни разу не сказал про стрептодермию. Лалее появилось ещё одно высыпание на губе и одно одно носу. Их тоже мазали фукорцином. Высыпания на коже через неделю прошли. А вот с гинекологией сложнее. Я задавала этот вопрос подробно гинеколога, здесь опишу лишь кратко: левомеколь помогал лишь временно. В итоге, 3 рецидива. И наконец , назначен бак посев из половых путей. Слаем его и определяется пиогенный стрептококк. Здесь и встало всё на свои места: я поняла, что у нас была стрептодермия? Мы её неправильно лечили?(( ведь нам был назначен только ОДИН фукорцин. Я прочитала, назначают ещё мази с антибиотиком местно. Нам ничего, кроме фукорцина, на кожу не было назначено. Значит, пиогенный стрептококк мы не победили до конца? Разъясните, пожалуйста, ситуацию? По гинекологии до сих пор лечим воспаление.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
Сейчас высыпания на коже есть?
Клиент
Михаил, здравствуйте. Нет. Высыпаний нет. Меня волнует вопрос, что нас неправильно лечили. Толко одним фукорцином. Диагноз не был установлен. После фукорцина все высыпания ушли.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Если высыпаний на теле нет, значит лечение проведено правильное. Важен конечный результат.
С воспалением половых органов необходимо разбираться у гинеколога.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
На данный момент есть сыпь?
Клиент
Алина, здравствуйте. Нет. Сыпи нет. Меня очень волнует вопрос, что на момент высыпаний был назначен только один фукорцин и больше никаких препаратов. Потому что диагноза нам не поставили. Никто не знал точно, что за высыпания. Предполагали сахарный диабет, глисты - и сына пошли сдавать бесконечные анализы. В это время я мазала фукорцином. И больше ничем. Меня это очень волнует. А потом пришли к гинекологу, а там воспаление с гноем. И начал нас лечить гинеколог. И обнаружили пиогенный стрептококк в половых органах. И потом я стала понимать, что была стрептодермия.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна. Сейчас высыпания есть?
Клиент
Марина, Алина, здравствуйте. Нет. Сыпи нет. Меня очень волнует вопрос, что на момент высыпаний был назначен только один фукорцин и больше никаких препаратов. Потому что диагноза нам не поставили. Никто не знал точно, что за высыпания. Предполагали сахарный диабет, глисты - и сына пошли сдавать бесконечные анализы. В это время я мазала фукорцином. И больше ничем. Меня это очень волнует. А потом пришли к гинекологу, а там воспаление с гноем. И начал нас лечить гинеколог. И обнаружили пиогенный стрептококк в половых органах. И потом я стала понимать, что была стрептодермия.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, стрептодермия никак не связана с гнойным воспалениемпо гинекологии. Это другое заболевание.
Клиент
Марина, разве ребёнок не мог перенести стрептококк с мест высыпаний на коже в слизистую половых органов?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не мог. Для стрептодермии это нехарактерная локализация.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста анализы и фото сыпи сейчас
Клиент
Дарья,Алина, здравствуйте. Нет. Сыпи нет. Это было в ноябре. Меня очень волнует вопрос, что на момент высыпаний был назначен только один фукорцин и больше никаких препаратов. Потому что диагноза нам не поставили. Никто не знал точно, что за высыпания. Предполагали сахарный диабет, глисты - и сына пошли сдавать бесконечные анализы. В это время я мазала фукорцином. И больше ничем. Меня это очень волнует. А потом пришли к гинекологу, а там воспаление с гноем. И начал нас лечить гинеколог. И обнаружили пиогенный стрептококк в половых органах. И потом я стала понимать, что была стрептодермия.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Я нашла ваш вопрос гинеколога и фото сыпи с анализами. Я уточню, вы пишите, что продолжаете лечить воспаление у гинеколога, но отвечаете, что сыпи нет. Так сыпь на половых органах прошла или нет?

Сейчас ребёнка что-то беспокоит?

И сформулируйте пожалуйста свой вопрос консультантам . Меня беспокоит, это не вопрос. Вас интересует, Почему прошло от фукорцина? Что нет диагноза? Конкретизируйте пожалуйста

Клиент
Дарья, здравствуйте. Сыпь , про которую я говорю сейчас и описываю, это сыпь, которая была у ребенка на коже в октябре ещё. Я возвращаюсь к этому, потому что мы долго были без диагноза и нас лечили наугад. Что касается гинекологии, то высыпания и воспаление, которое было, в итоге, врачам удалось снять вагинальным кремом клиндамицин. Прошло с момента окончания лечения 6 дней. Пока наблюдаю. Вопрос, который меня волнует, это то, что началось ведь с высыпаний на попе, губе и носу. Но в то же время у ребенка было уже и воспаление половых органов. Сложно сформулировать, откровенно говоря. Пытаюсь понять, что началось сначала. Когда обнаружила, уже и на коже было, и на половых органах. Хочется ничего не упустить и помочь ребёнку выздороветь без последствий. Но история так запуталась...нам долго не назначали лечение по гинекологии. Лишь левомеколь, который снимал воспаление Лишь на короткое время. И только через полтора месяца с начала воспалительного процесса в гинекологии, наконец, назначили местно клиндамицин. Он, конечно, сыграл весьма неплохую роль в нашем лечении гинекологии, пошло улучшение. Но говорить о выздоровления рано. Мне даже не верится после двух курсов левомеколя и третьего курса синтомицина (эффект был, но непродолжительный). И теперь я затаила дыхание после лечения местно клиндамицином. Только бы не началось снова воспаление...
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Я снова не увидела вопроса.
Стрептококк, если вы откроете даже Википедию, находится на коже, прямой кишке и влагалище. Поэтому с грязными руками можно было занести инфекцию везде. Прошло от фукорцина без антибактериалтной мази? Прекрасно! Антисетики тоже обладают противомикробным действием.
Вопос, я так понимаю в тревоге, чтобы не началось снова?
Для этого кожа должна быть здорова: не пересушена воздухом, достаточно увлажнена. Гигиена рук основное, по телу инфекция переносится руками,. А источник стрептококка возможен в окружении, прежде всего проверьтесь сами, не являетесь ли носителем.
Клиент
Дарья, проверились все члены семьи
В семье никто не является носителем: ни по симптомам (их нет и не было), ни по анализам.
Главный мой вопрос: как полностью избавиться от пиогенного стрептококка, так как именно этот стрептококк не является частью нормальной флоры человека
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Если сыпи нет и кожа чистая, значит вы от него избавились, либо он в минимальном количестве, и не вызывает заболевания.
Важно не только микробов убивать, но и поддерживать здоровье кожи и её местный иммунитет. Не пепесушивать, температура на выше 23, влажность 60%. Не делать стерильную среду вокруг ребёнка.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, какое лечение кроме левомеколь назначил гинеколог? Да, при стрептодермии помимо фукорцина назначают антибактериальные мази, но если на фоне лечения фукорцином высыпания ушли, значит этого было достаточно, фукорцин обладает антисептическими свойствами. Другое дело что очаг инфекции со стороны гинекологии остался и может дать рецидив высыпаний на коже, поэтому основная ваша задача это лечение у гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте! Огромное спасибо за ответ! Всё понятно и нет вопросов. :)