Конфликт по группе крови во время беременности
Здравствуйте. Во время первой беременности у ребёнка была задержка по весу, к/с в 38 недель, т.к ребёнок последние 2 недели абсолютно перестал набирать вес, родился с весом 2380гр, 48см (3+ гр крови). После родов была сильная желтушка и повышены лейкоциты, кололи ему антибиотики и капельницы. Но никто не мог понять почему так произошло, старения плаценты небыло, маловодия, многоводия небыло, инфекций небыло,единственное у меня двурогая матка с перегородкой, врачи предполагали , что причина в ней. Но никто не говорил о возможном конфликте по группе крови, о существовании такого конфликта я узнала только сейчас. Сейчас у меня 16 недель беременности, пока ребенок развивается согласно сроку (с первым ребёнком задержка так же позже началась). Я решила сдать на всякий случай анализ на антитела. Посмотрите пожалуйста, есть ли вероятность развития конфликта по группе крови? Группа крови у меня 2+, у мужа 3+. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марианна. Да, такая ситуация редко, но возникает. Но только в том случае, если нарушается плацентарный барьер (при воспалительных процессах, отслойки), поэтому необходимо следить за целостностью плаценты (УЗИ).
Если плацента будей у Вас в порядке, то такая ситуация (конфликт) не должна развиться.
Сергей, здравствуйте. Спасибо за ответ. У меня была отслойка плаценты, кровотечение, в эту беременность в 6 недель.
Подскажите, по анализам все нормально? Когда стоит опять пересдать анализ?
По анализам - соответствие Вашей группе крови (II). Пересдавать не обязательно, только если будут проблемы с плацентой.